Шугалей призвал журналистов «Новой газеты» быть грамотнее в вопросах градостроительства Петербурга

Социолог раскритиковал статью «Новой газеты» об обновлении исторических зданий Санкт-Петербурга, так как автор поверхностно и неграмотно раскрыл тему.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, учёный социолог Максим Шугалей негативно высказался о новой публикации  издания, в которой автор заявил о восстановлении исторических зданий Петербурга.

По мнению Шугалея, журналисту было бы полезно глубже погрузиться в законодательство, так как на деле власти не предпринимают нужных мер по сохранению культурного наследия. С 2015 по 2021 год из бюджета выделили на ремонт и восстановление 68 объектов менее 2 млрд рублей в год, что очень мало, учитывая количество разрушенных памятников.

 «Учитывая настолько малые объемы реставрации, сохранение зданий в масштабе всего города зависит от того, захотят ли инвесторы покупать их и вкладываться в восстановление», – отметил учёный-социолог в своём телеграм-канале.

Более того, Максим Шугалей уверил, что чиновники не создали адекватных правил и условий для частников. Программа «Рубль за метр» не работает, так как за три года в нее включили лишь пять объектов, не проводя торги по их приватизации и на заключение инвестиционных договоров.

«Помимо этого, существующий закон Санкт-Петербурга от 19.01.2009 №820-7 создает ряд дополнительных ограничений, усложняющих положение инвесторов. Причем установленные законом режимы имеют оценочный характер, они могут быть изменены для конкретных земельных участков по субъективным факторам, что открывает широчайшее поле для коррупции», – добавил Шугалей.

Социолог также обратил внимание на то, что единственный успешный проект по сохранению объектов культурного наследия в Петербурге является «Остров Фортов», благодаря стараниям сотрудников Министерства обороны РФ. Все эти данные были проигнорированы «Новой газетой», так как автор недостаточно грамотен в вопросах градостроения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *