Школьников Выборгского района накормят едой по цене просрочки 

После подведения итогов двух аукционов на организацию питания в школах Выборгского района, комитет по госзаказу правительства Петербурга выяснил, что они прошли при существенном уменьшении изначальной цены контактов. И теперь вместо оплаченных родителями 68,5 рубля на завтрак и 119,5 на обед себестоимость их составит всего 20 и 35 рублей соответственно. 

В первом тендере победил поставщик соцпитания «База «Мария», который в процессе торгов занизил изначальную цену на 30% – со 107,6 млн рублей до 74,2 млн рублей. Хотя ранее в Управлении соцпитания сообщали, что в случае уменьшения стоимости контракта комбинатом более чем на 15% уже необходимо пристально наблюдать за его работой. Ведь при таких условиях он выполняет госконтракты на грани рентабельности.

Стоит заметить, что собственниками «Базы «Мария» являются члены семьи Владимира Дардыкина. Им также принадлежит комбинат «БЗУ «Северное». Дардыкин же – экс-чиновник администрации Выборгского района и бывший сотрудник Смольного по направлению соцпитания. 

Примечательно, что в августе 2020 года предприятие «База «Мария» уличили в картельном сговоре с комбинатами Петербурга «Артис-Детское питание», «Фирмой Флоридан» и «Лимак-Нева». Тогда они договорились о поддержании наиболее высоких цен на госконтракты с образовательными учреждениями Выборгского и Приморского районов. 

Поставщик соцпитания «Калина», который некогда носил название «БЗУ», стал победителем второго тендера, где в процессе торгов цена снизилась со 104,2 млн руб. до 31,2 млн, то есть более чем на 70%. Самое дешевое питание получат учащиеся школ №62, №110, №120, №135, №605 и гимназии №61. 

Не исключено, что «Калина» не справится с контрактными обязательствами, так как подобное уже случалось. Так, в марте минувшего года потребовали расторгнуть контракты с комбинатом сразу 25 школ Тосненского района Ленобласти. Причиной тому стали ряд нарушений в организации питания. Аналогичная ситуация произошла в школах Волховского района в декабре прошлого года, когда работники столовых отказались сотрудничать с «Калиной» из-за невыплаты заработных плат.

Кроме того, к «Калине» выдвигают различные претензии – от неоплаты поставок продуктов до долгов по аренде помещений. Всего за 2021 год к предприятию подали 26 исков о взыскании задолженности в общей сумме 24,5 млн руб. и три заявления о признании комбината банкротом.

О существующих проблемах в этой сфере множество раз говорил бывший глава Управления социального питания Петербурга Алексей Барабанщиков. Он не единожды предлагал Смольному пересмотреть систему закупок соцпита и критиковал губернатора Александра Беглова за нежелание проводить реформы. После одного из резонансных интервью, где он высказал свое мнение, Барабанщикова задержали и уволили.

Экспертное сообщество предполагает, что заинтересованным лицом может быть «Фирма Флоридан», где ранее работала родственница Александра Захватова, человека из близкого окружения главы Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *