Смольный обвинили в уничтожении архитектурного облика Петербурга 

Заместитель главы МО «Владимирский округ» Виталий Боварь обратил внимание на деятельность КГИОП Смольного. По мнению мундепа, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры поддерживает только интересы застройщиков. Это сказывается на состоянии архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Приведённый Боварем пример стал одним из многих.

В своём Telegram-канале депутат обратил внимание на участок между домами 17/2 и 19 в Кузнечном переулке. Участок арендует ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Сейчас он обнесён бетонным забором. Это противоречит законодательству, так как устанавливатьнепрозрачные ограждения запрещается.

Мундеп направил комитету соответствующий запрос, однако чиновники отметили, что закон №820-7 был принят позже, чем началось строительство.

Получив ответ, Боварь обратил внимание на формулировки. По непонятным причинампредставители комитета называют ограждение объектом капитального строительства. По мнению мундепа, с этим должен разобраться суд.

«Вероятно, стоит перевести данный вопрос в судебную плоскость, чем я в ближайшее время и займусь», – пишет депутат.

Отметим, на стороне застройщика чиновники Смольного выступают не в первый раз. Ранее депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщал о бюрократических манипуляциях со стороны КГИОП. Как сообщил парламентарий, госстройнадзор продлил разрешение на строительство многоквартирного дома на 2-м Муринском проспекте. На этой территории располагался корпус Всероссийского научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности. Архитектурному памятнику Смольный под руководством губернатора Александра Беглова не хочет присваивать статус ОКН. Отказ уже трижды признан незаконным. Вишневский отмечает, что КГИОП в очередной раз подал жалобу, и это позволит застройщику начать снос здания.

Примечательно, что решения комитета уже не раз критиковали депутаты и СМИ. Так, журналистка Ксения Собчак уже назвала КГИОП «врагом красоты, вкуса, альтруизма и гармонии». Это заявление Собчак выпустила после того, как администрация Смольного не позволила активистам привести в порядок историческое здание в центре города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *