«Тепловая карта» Бельского не решит проблемы с вывозом мусора в Петербурге 

Власти Санкт-Петербурга отчитались о «кропотливой и сложной работе», проделанной с помощью «тепловой карты» в рамках решения системного кризиса в мусорной отрасли. Однако данный рудиментарный инструмент, а также несвоевременные меры городского руководства не способны оперативно устранить проблемы с вывозом коммунальных отходов, начавшиеся после запуска «мусорной реформы».

Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский рассказал о работе петербургских депутатов по осуществлению парламентского контроля за состоянием контейнерных площадок. Объезд членами ЗакСапроблемных точек осуществлялся на основе так называемой «тепловой карты», созданной для мониторинга обращений и жалоб жителей города в Комитет по природопользованию и на портал «Наш Санкт-Петербург».

«Мы проанализировали всю цепочку от выноса мусора из квартир до его утилизации. Была проделана кропотливая и сложная работа. Главная задача – обнаружить плохо работающие звенья и понять, что нужно изменить для оптимизации процесса», – заявил Бельский.

Стоит отметить, что для оптимизации процесса вывоза коммунальных отходов в Санкт-Петербурге городским властям могло потребоваться гораздо меньше времени, если бы чиновники Смольного смогли подготовить «мусорную реформу» в установленный срок, а «тепловая карта», как ранее писали СМИ, стала нефункциональным инструментом, созданным исключительно для создания видимости контроля ситуации со стороны руководства Северной столицы.

Напомним, реформа была запущена 1 января 2022 года, однако город оказался не готов к ее проведению по ряду причин. В частности, к ее запуску в Петербурге не появилось региональной программы, закрепляющей ее концепцию, согласованного и утвержденного плана мероприятий, регулирующего этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности нового регионального оператора, и рабочей территориальной схемы по обращению с отходами.

Концепция «мусорной реформы» была опубликована «Невским региональным оператором» (НЭО) лишь 9 февраля, но и она подверглась резкой критике со стороны экспертного сообщества. По словам председателяобщественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрия Шевчука, концепция должна соответствоватьнаилучшим доступным технологиям, а не тому, что люди знают об этих технологиях. Эколог также посоветовал НЭО не браться за работу, если не знают, что нужно делать.

Таким образом, в Северной столице продолжается системный кризис мусорной отрасли, начавшийся с началом текущего года. Администрация губернатора Александра Беглова так и не смогла организовать процесс, а рудиментарная «тепловая карта» Заксобрания никак не влияет на сложившуюся ситуацию. Тем временем петербуржцы продолжают массово жаловаться на неубранный мусор во дворах, однако власти Петербурга либо не реагируют на обращения, либо пытаются переложить ответственность за возникший «мусорный коллапс» на некие «полукриминальные структуры».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *