Алистер Скотт: «Бизнесмены России и Европы должны вести дела друг с другом, независимо от  личных политических убеждений»

Публикуем статью британского бизнесмена Алистера Э. Скотта, который является генеральным директором торговой компании Sinergy Global Pty Ltd, зарегистрированной в Южной Африке для различных торговых операций, в основном в области нефти и газа и драгоценных металлов и камней. Компания имеет ассоциированные офисы на Багамах, в Монако и КНР.

“Из России с любовью”

Я полагаю, что почти каждый, кто будет читать эту статью, слышал о легендарном шпионе правительства Ее Величества Джеймсе Бонде, агенте 007, известный своим экстравагантным поведением с гламурными роковыми женщинами, они всегда были не в ладах, но «хорошие парни» на Западе всегда побеждали своих злонамеренных противников. Впрочем, это было довольно типичное мнение еще в 1960-х годах у большинства людей на Западе. Но, к счастью, времена изменились, и сегодня нет советской угрозы, нет СССР и нет Берлинской стены, а есть эти стереотипные представления. Но что действительно изменилось в России?

Как бизнесмен, работающий на мировых рынках, я вступаю в контакт с коллегами-бизнесменами всех культур и, без сомнения, политических взглядов, но что нас всех объединяет, так это желание вести дела друг с другом, независимо от наших личных политических убеждений, какими бы они не были. Я считаю, что это должно быть краеугольным камнем международных деловых отношений, но, к сожалению, реальность диктует свои правила, и я говорю о политизации торговли. Для этого, конечно, может быть много причин, некоторые из них вполне могут быть вескими, но есть и такие, которые позволяют вмешиваться в экономику других наций, ставить их в невыгодное положение в пользу их собственной экономики. Однако такое вмешательство может принимать разные формы, такие как санкции, так и негативные спекуляции в СМИ, несомненно, являются наиболее разрушительными.

Возможно, лучший пример такого уровня вмешательства, который мы видим сегодня, — это продолжающиеся споры вокруг проекта «Северный поток — 2». Проект, который был создан на чисто коммерческой основе между Германией и Россией, превратился в политический футбол, где геополитика вполне может повлиять на будущее газопровода. На мой взгляд, нет простого ответа на нынешнюю дилемму для партнеров «Северного потока — 2», поскольку сейчас он находится в центре политической битвы, а Россия снова играет роль плохого парня из шпионского романа 1960-х годов, уничтожая своих врагов-хороших парней, удерживая их с целью выкупа с помощью какого-то дьявольского плана. Похоже, этот план и есть «Северный поток — 2»!

Зависимость Германии от газа продолжает расти, и с коммерческой точки зрения было бы целесообразно построить прямой газопровод из России в Германию, чтобы удовлетворить этот растущий спрос. Это окажется более экономически выгодным, чем, например, в Соединенных Штатах, чьи компании продают газ, полученный в результате широко оклеветанного процесса гидроразрыва пласта, в европейские страны, однако американский газ дороже. Вашингтон, однако, настаивает на том, чтобы Европа нашла альтернативный источник газа, кроме России. Как мы знаем, есть и другие страны, которые обеспокоены «Северным потоком-2», так как в настоящее время без трубопровода они зарабатывают на транзитных сборах. Да, там есть коммерческие аргументы, но они были опровергнуты и заменены политическими аргументами. Политизация торговли ради едва завуалированной политической выгоды неприемлема и не должна быть приемлемой, и именно такова политизация проекта «Северный поток — 2».

Германия увидела возможность получить столь необходимые поставки газа из России наиболее экономичным и эффективным способом, что и послужило очевидной мотивацией создания совместного предприятия «Северный поток — 2». Именно так принимаются коммерческие решения. Принимая решение о том, откуда поставлять газ, например, в Китай, наиболее эффективным из них является Россия. Я использовал это в качестве примера, потому что это маршрут снабжения, с которым непосредственно связана моя компания, и я вернусь к этому позже.

Таким образом, соображения Германии были чисто коммерческими, однако возникший политический фурор, несомненно, политически мотивирован. «Газпром», российская государственная энергетическая компания, рассматривается как реальный потенциальный нарушитель мира в этом деле. Германия находится под огромным давлением со стороны ЕС и ее союзника США, чтобы гарантировать, что Nordstream 2 не перекачивает ни одного кубометра газа, что является не только замечательным инженерным достижением, но и большим благом для экономик как России, так и Германии, и вот где проблема. ЕС хочет более диверсифицированных поставок газа, однако европейские месторождения истощаются, что, несомненно, повлияло на решение Германии, а экспорт газа из России важен для российской экономики.

Политические недоброжелатели заявляют, что Россия может принять решение о прекращении поставок газа, тем самым лишив Европу столь необходимых поставок или, по крайней мере, ограничив приток, который отразится на цене газа на европейском рынке. Это обоснованное беспокойство? Очевидно, у Германии не было таких оговорок при принятии участия в проекте, поскольку они относились к «Северному потоку-2».

Политические недоброжелатели говорят, что Россия может принять решение о прекращении поставок газа, тем самым лишив Европу столь необходимых поставок или, по крайней мере, ограничив приток, который повлияет на цену газа на европейском рынке. Это законное беспокойство? Понятно, что у Германии таких оговорок при участии в проекте не было, поскольку они рассматривали «Северный поток — 2» как необходимое дополнение к развитию своей экономики, а не как партнера по доставке в Европу вооруженного троянского коня.

Северный поток-2 стал главной политической мишенью, грозящей на каждом шагу санкциями, которые наваливаются на Россию, казалось бы, ежедневно за каждую политическую катастрофу, постигшую все остальное, включая попытку отравления Навального российским государством!! Мне всегда казалось странным, что Россия смогла совершить инженерный подвиг «Северного потока-2», но провалила попытку «отравить» Навального такой смертоносной смесью, как «Новичок»?!?! Возможно, все не так, как кажется или, что еще важнее, не то, о чем нам сообщают.

Как государственная компания, «Газпром», безусловно, находится под полным контролем государства. Это делает его легкой мишенью для диссидентов. Это дает политическим диссидентам боеприпасы, необходимые им для превращения «Северного потока — 2» в оружие. Если он принадлежит российскому государству, должны ли его коммерческие решения быть политически мотивированными? Это не тот вывод, который следует делать. «Газпром» — одна из ведущих мировых энергетических компаний, активно действующая в глобальном масштабе, и если бы она была в первую очередь политическим инструментом государства, то без должного коммерческого управления она не могла бы конкурировать с другими транснациональными корпорациями, что она и делает на самом деле.  Это факт. Кроме того, в качестве государственного субъекта будут приниматься коммерческие решения, которые принесут пользу как компании, так и российской экономике, в отличие от безликих, безгосударственных институциональных инвесторов многих их бизнес-конкурентов, чья лояльность зависит исключительно от баланса.

В заключение следует признать, что, учитывая ключевых участников дела «Северного потока — 2», а именно инициаторов проекта Германию и Россию, мотивация которых заключалась в создании совместного коммерческого предприятия, которое обеспечило бы первый в истории растущий спрос на газ. «Газпром» с его техническими возможностями, финансовой мощью и неоспоримой поддержкой российского правительства был браком, заключенным на небесах.

С другой стороны, ЕС, США и ряд других европейских стран рассматривали «Северный поток — 2» не столько как коммерческое предприятие, сколько как оружие, которое можно было бы использовать против них, пистолет к голове, которым можно было бы выстрелить в в любой момент потребовать выкупа в Европе, несмотря на то, что ряд стран Европы до сих пор поддерживают проект. Ответ заключается в том, чтобы накладывать санкции на Россию и проект при каждой возможности, тем самым поддерживая экономическое давление на Россию и еще больше маргинализируя ее с точки зрения международной торговли.

Наша компания Sinergy Global PTY Ltd (SGPL) в качестве поставщика энергии, естественно, рассматривает Россию в качестве основного потенциального торгового партнера, особенно для клиентов в МКП, которым требуются значительные объемы СПГ. Недавно мы искали поставщика СПГ в России с целью создания существенного делового партнерства для удовлетворения потребностей наших клиентов. Хотя в целом наши потребности затмеваются огромными объемами СПГ, которые Россия поставляет и будет продолжать поставлять в Китай, включая ряд выгодных контрактов между двумя странами, мы стремимся расширить наш бизнес в более короткие сроки до немалого $1 млрд в год. Можно подумать, что это уровень бизнеса, который приветствовал бы поставщик СПГ, не говоря уже о том, что в конце концов является долгожданным дополнением к экономике любой страны. Однако на самом деле здесь совсем другая история.

Нам пока не удалось найти поставщика, несмотря на то, что мы контактировали со всеми основными поставщиками в России. Как бизнесмен, я был поражен таким развитием событий. Несмотря на то, что наша компания была создана совсем недавно, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов, мы имеем богатый опыт работы в энергетическом секторе. Все наши финансы на месте, чтобы инициировать готовые поставки. И все же молчание майоров оглушает.

Однако существует множество частных лиц и компаний, которые скажут вам, что у них есть «мандаты» с основными поставщиками, как корпоративными, так и нефтеперерабатывающими, которые могут предоставить то, что необходимо. Конечно, такие претензии столь же бессмысленны, сколь и мошеннические, и напрасная трата времени. Крупные компании размещают на своих веб-сайтах заявление об отказе от ответственности, в котором бедному ничего не подозревающему покупателю советуют знать о недобросовестных лицах, использующих название их компании, имена сотрудников и даже поддельные веб-сайты, чтобы получить от вас комиссионные с помощью ряда творческих способов, описанных в их поддельных процедурах. . За последние пару недель мы уже выявили двух мошенников, о которых нам рассказали авторитетные источники, но которые были раскрыты только после тщательной проверки. Третий не требовал такого глубокого изучения, так как джентльмен с типично русским именем и подтверждающей фотографией выдал себя с нигерийским акцентом! Было бы смешно, если бы не такая абсурдная ситуация.

Мы очень хотим использовать российский продукт, который принесет деньги в казну как компании-поставщика, так и российского казначейства, но всегда встречаем один и тот же отклик; нас просят отправить информацию на общий адрес электронной почты, и если есть интерес, мы свяжемся с вами. Это действительно большой минус с точки зрения торговых отношений?

Может ли это быть отрицательным эффектом государственной собственности? Неужели правительству все равно, потеряет ли казна 1 миллиард долларов? Разве не в экономических интересах как компании, так и правительства поощрять торговлю? Да, между правительствами России и Китая заключено много контрактов, о чем мы уже упоминали, но не должны ли законные дополнительные поставки предоставляться частным предприятиям, способным удовлетворить потребности в импорте? Я говорю законным, поскольку это запросы от покупателей, которые не импортируют продукт, которые нарушают существующие контракты между правительствами или компаниями. Почему этот вид бизнеса должен обескураживаться, ведь как торговая компания она чувствует именно это.

Я работал и продолжаю работать с рядом российских компаний, в том числе с Российским фондом прямых инвестиций, и открыто поддерживаю инвестиции в России. Я активен в своих попытках направить инвестиции в российскую экономику, так как верю в будущее экономики, и есть возможности, которые западные инвесторы, несомненно, упускают, поскольку клеймо советских времен, к моему удивлению, все еще существует. .

Вполне возможно, что если мы не сможем наладить отношения с российским поставщиком, покупатели уйдут в другие места, так как на рынке есть другие игроки, которые с удовольствием будут нам поставлять. Но почему мы должны быть поставлены в такое положение? Я даже задавал этот вопрос Министерству энергетики, и через пару месяцев у меня есть «слушание»!, но как коммерческая организация нам придется двигаться несколько быстрее, однако, это момент, который необходимо быть поднятым.

В заключение я полностью понимаю причину, по которой России необходимо защищать свои собственные природные ресурсы, особенно после дела ЮКОСа, когда существовала реальная возможность того, что крупнейший актив страны будет разделен ее руководством и продан иностранным организациям. Как может такая возможность быть приемлемой для правительства? Это дело ускорило ренационализацию этого бесценного национального достояния, понятное, однако не объясняющее, почему наша компания так мучительно ищет российского поставщика, который будет сотрудничать с нами в поставках СПГ нашим клиентам-клиентам в Китае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *