Градозащитники не исключили новых попыток Смольного снести ВНИИБ

Неравнодушные петербуржцы продолжают дежурство у здания бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ), оказавшегося под угрозой сноса из-за отказа Смольного признать объект памятником архитектуры. Активисты уверены, что чиновники не оставят затею сноса и предпримут новые попытки, как только стихнет общественный резонанс.

В четверг, 10 февраля, несмотря на активный протест градозащитников, застройщик пригнал к территории строительную технику и начал готовиться к проведению работ. Людям пришлось буквально встать стеной перед спецтехникой, чтобы не допустить сноса.

Координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева прокомментировала ситуацию, отметив, что благодаря организованным возле здания круглосуточным дежурствам застройщик и взял паузу. Она не исключила, что техника вернется, как только спадет общественное возмущение.

«Да, конечно. Потому что у застройщика разрешение на строительство. Мы уверены, что как только резонанс спадет, эта общественная волна, все повторится», – заявила Елисеева.

Градозащитники не первый год требуют от администрации Александра Беглова признать ВНИИБ объектом культурного наследия, однако на каждое их обращение из городской администрации приходил отказ.

Суд даже признал отказ КГИОП включить объект в перечень культурного наследия незаконным, однако Смольный подал кассационную жалобу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *