Сорокин призвал петербургские власти отменить ковид-ограничения при «достижении» полного коллективного иммунитета 

Заявление комитета по здравоохранению о достижении в Петербурге стопроцентного иммунитета к коронавирусной инфекции нового типа не соответствует санитарной политике властей. Юрист Никита Сорокин обратил внимание на то, что сохранение антиковидных ограничений ставит под сомнение победные реляции Смольного о полной иммунизации петербуржцев.

«Если комздрав дает такую информацию, то должны быть отменены все вопросы и ограничения, связанные с заболеванием COVID-19. Должны быть разрешены все публичные мероприятия, отменены все QR-коды и другие ограничения, в том числе — на работе. Но пока этого не произошло, и тогда я задаюсь вопросом: действительно ли мы достигли такого уровня в Петербурге?», – справедливо задался вопросом блогер.

Сорокин не исключает, что неверная статистика могла появиться из-за некорректных данных, предоставленных лабораторными организациями. Однако если в администрации Беглова действительно уверены в достоверности данных, то следует отменить постановление №121 об антиковидных ограничениях. Если же чиновники выдают желаемое за действительное, то такая политика может обернуться для города негативными последствиями, усугубив и без того неблагоприятную эпидситуацию.

«Мне кажется, наверное, тут нет каких-то существенных ошибок, так что надо тогда отменять все антиковидные меры и прекращать работу 121-го постановления. Если же у нас не все так хорошо с иммунитетом, тогда нужно людям все-таки разъяснить это, потому что люди увидят: а, 100-процентный иммунитет, значит, можно свободно дышать без масок, без QR-кодов жить и все такое», – отметил эксперт.

Столь высокий показатель иммунизации населения по ковиду чиновники объясняют тем, что при подсчетах учитывают не только вакцинированных, процент которых указан на сайте «Стопкоронавирус.рф», но и переболевших. Тем не менее, громкое заявление Смольного о стопроцентной иммунизации населения уже сталопредметом шуток. Популярный шоумен Иван Ургант в своей передаче на Первом канале иронично назвал Петербург «иммунной столицей России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *