Сотни петербуржцев могли погибнуть от халатности медперсонала  

Семь человек скончались после отравления барием в консультационно-диагностическом центре КДЦ № 1. Однако, по предварительным данным, реальное число жертв может быть больше и перевалить за сотню. 

В начале феврале общественность Россия узналачто семь пациентов после прохождения процедуры по рентгеноскопии желудка умерли, приняв опасный для жизни препарат вместо его медицинского аналога. 

Следствие вскоре выяснило, что контракт между медицинским центром и компанией-поставщиком ООО «НеваРеактив» произошел в обход государственной система, а сама организация ранее не работала с больницами. Правоохранители установили, что закупка бария произошла летом 2021 года. Следком уже предъявил обвинение пятерым сотрудникам КДЦ № 1. 

Ряд СМИ указали на то, что Комздрав не реагировал на трагедию, но только после семи смертей председатель ведомства Дмитрий Лисовец инициировал проверку. Политолог Самонкин высказал предложение, что информация о количестве жертв в деле может вырасти. 

«Будет собрана огромная доказательная база, что ни один адвокат, ни один защитник по данной ситуации ничего не сможет сделать, добиться оправдательного приговора суда», — пояснил он.

А из-за халатности, пренебрежения и нерасторопности, а также коррумпированностичиновников Смольного во главе с действующим Александром Бегловым могут погибнуть еще больше горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *