Малышева рассказала об уничтожении объектов культурного наследия в Петербурге 

Председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева в комментарии News of Russia рассказала, каким образом в Петербурге уничтожаются объекты культурного наследия. Она подчеркнула, что в городе идет целенаправленное разрушение бывших заводов, имеющих историческую ценность.

Эксперт отметила, что Петербург остается одним из немногих городов, где сохранились архитектурные ансамбли заводских территорий, однако сейчас они уничтожаются.

«На сегодняшний день Санкт-Петербург один из немногих городов мира, где фактически в центре города все еще сохраняются архитектурные ансамбли заводских территорий. Хотя сейчас их старательно уничтожают, на том же Кондратьевском проспекте, уничтожают станкостроительный завод, этот завод был законсервирован в годы блокады, ранее там делали станки. Рабочие с соседних заводов постоянно следили за этим зданием, на территории завода были люди, которые следили, чтобы ничего не обрушилось, не пострадало, чтобы сохранить оставшееся. Сейчас его просто уничтожают», – рассказала Малышева.

Общественница назвала несколько заводов, которые уничтожаются в Петербурге.

«Что у нас делают с ЛМЗ (Ленинградский Металлический завод. – Прим.ред.)? То же самое. С ЛОМО у нас вообще дурдом. Его уже просто нет. Уникальный завод, его нет. У нас оптику скоро будет вообще некому делать. Без оптики в космос не посмотришь. “Красный Выборжец“, завод “Арсенал”, у нас готовы уничтожить “Красный треугольник”, готовы снести фабрику “Скороход”, они сносят все подряд. Их ничего не волнует кроме сиюминутной прибыли и земли, которая очень дорогая», – рассказала эксперт.

Напомним, что ранее в Петербурге произошло обрушение стен завода «Красный треугольник». В СМИ считают, что это произошло из-за безответственного отношения Смольного и губернатора Александра Беглова к архитектурному комплексу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *