Планка падает: мировой спорт без России потускнеет

Председатель думского комитета по физкультуре и спорту Денис Свищев констатировал деградацию мирового спорта после отстранения российских спортсменов. Комментируя результаты Чемпионата мира по фигурному катанию, парламентарий отметил:

«Развитие мирового спорта невозможно представить без России. Как вам чемпионат мира по фигурному катанию? Результаты на Кубке Первого канала были выше. То же самое касается гимнастики, синхронного плавания и многих других видов спорта».

С момента начала Специальной военной операции России на Украине в западных странах, а также в подконтрольных им международных организациях, была развёрнута организованная и массированная русофобская кампания. Антироссийская истерия коллективного Запада затронула практически все сферы человеческой деятельности – экономику, науку, культуру и искусство, гуманитарные проекты и спорт. Сформированная современной евроатлантической цивилизацией «культура отмены», предполагает полное исключение неугодных её идеологам персон, явлений, и даже целых стран из любого институционального взаимодействия с ними.

Одной из главных мишеней русофобской пропаганды стали наши спортсмены. Стоит отметить, что сегодняшние попытки западных стран удалить Россию из мирового спорта начались задолго до начала Специальной военной операции на Украине. После того как в 2014 году наша страна самым решительным образом выступила против нацистского переворота в Киеве, вернула в состав государства Крым и поддержала антифашистские республики Донбасса, одной из первых жертв западных спонсоров укронацистов стали российские спортсмены. Именно после этих событий на Западе была развёрнута первая волна репрессий против российского спорта. Триумф наших олимпийцев в Сочи в совокупности с политическими успехами России вызвал такую волну ненависти в США и Западной Европе, что началась масштабная кампания по дискредитации нашей страны и её достижений. Под предлогом лживых обвинений в применении допинга российских спортсменов отстранили от участия в международных соревнованиях, лишили заслуженных наград, и, в итоге – запретили выступать нашим командам под флагом России на Олимпийских играх.

После старта беспрецедентной русофобской кампании 2022 года, российские спортсмены, как и в 2014 году, приняли на себя один из главных ударов коллективного Запада. Сообщения об исключении России из международных спортивных федераций, о запрете нашим спортсменам на участие в соревнованиях поступали на ленты новостных агентств практически ежедневно. Несмотря на протесты многих зарубежных звёзд мирового спорта, российские спортсмены, можно сказать, в данный момент полностью исключены из мирового спортивного сообщества.

Беспрецедентные гонения и репрессии против наших спортсменов, развернувшиеся последние годы, и обострившееся с февраля 2022-го, имеют под собой целый комплекс причин. Главной, и наиболее очевидной из них, является недопустимость для идеологов западного либерального фашизма демонстрации силы и успешности России. Спортивные достижения нашей страны являются одним из самых заметных и очевидных проявлений величия нашего народа, доступного для созерцания и понимания сотням миллионов любителей спорта во всех уголках планеты, но, по мнению западных русофобов, этот фактор «мягкой силы» России должен быть исключён из информационного поля. Когда раз за разом, год от года, на теннисных кортах, стадионах и ледовых аренах первые места и медали получают российские спортсмены, вызывающие симпатию и восхищение миллиардов людей по всему миру, очень трудно внедрять в умы американцев и европейцев ненависть и презрение к России.

Ещё одним мотивом для преследований российских спортсменов, является глубокая деградация международных спортивных институтов, которые, под влиянием западной либеральной цивилизации, давно превратились в инструменты извлечения коммерческой прибыли и политических дивидендов. Последние десятилетия деятельность международных спортивных организаций, таких как Международный олимпийский комитет, ФИФА и УЕФА постоянно оказывалась в центре различных, в том числе и коррупционных скандалов. Естественным желанием руководства этих организаций, тесно интегрированных в западную политическую и финансовую элиты, является переключение внимания средств массовой информации и общественности со своих преступлений, на иные информационные поводы. Таким образом, русофобская истерия  стала для западных спортивных чиновников способом отвлечения внимания от собственной коррумпированности.

Как совершенно точно отметил российский депутат Дмитрий Свищев, исключение России из мирового спортивного процесса, неизбежно приведет к его деградации. Наша страна являлась, является и останется ведущей спортивной державой. Подобный статус обусловлен не только триумфальными победами наших атлетов, но и стоящими за ними традициями и тренерскими школами. Стоит помнить, что спорт высоких достижений – сверхконкурентная сфера, и отстранение от международных соревнований сильнейших участников, с неизбежностью повлечёт за собой резкое снижение качественного уровня мирового спорта. Кроме того, отечественная тренерская школа воспитала и множество зарубежных звёзд мирового спорта, которые, хоть и выступали под своими национальными флагами, были преемниками традиций советского и российского спорта.

Нет никаких сомнений в том, что российский спорт и наши спортсмены продолжат оставаться эталоном высочайшего профессионализма, силы воли и крепости духа. Как и прежде, тысячи спортсменов, начинающих тренеров и спортивных врачей из многих стран мира будут учиться в российских спортшколах, высших учебных заведениях. Несомненно, Россия найдет достойный ответ на русофобские происки коррумпированных западных спортивных чиновников. Подобные вызовы уже не раз были достойно парированы нашей страной, ярчайшим примером чему стала Московская Олимпиада 1980 года и Игры Доброй воли-1982.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *