Евро на хлеб не намажешь: ЕС боится голода

В канун Дня Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне, в Берлине снова готовятся ответить за невыученные уроки прошлого. Министр экономического сотрудничества и развития германского правительства Свенья Шульце заявила о возможности сильнейшего голода со времён Второй мировой войны. В интервью, данном сегодня газете Bild, госпожа Шульце сообщила, что причиной возможного голода являются последствия пандемии, засуха и конфликт на Украине.

По данным всемирной продовольственной программы ООН, на сегодняшний день в мире страдают от голода свыше 300 миллионов человек, и это цифра постоянно увеличивается. Как поведала журналистам госпожа министр, за последние годы цены на продовольствие уже выросли на треть и находятся на рекордном уровне. Констатируя факт того, что множество стран серьёзно зависят от поставок продовольствия из России и Украины, Свенья Шульце умолчала о причинах, вызвавших Специальную военную операцию на Украине, разрыв нормальных экономических отношений между ЕС и нашей страной, и о роли германского правительства в этих процессах.

Немецкий министр отнюдь не одинока в пессимизме и оценках перспектив голода. Менее месяца назад с аналогичным прогнозом выступил Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, сообщивший чешским журналистам о том, что из-за продовольственного кризиса свыше 1,7 млрд жителей планеты будут ввергнуты в голод и нищету. Поскольку на долю России и Украины приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, около 25% поставок кукурузы, а также более половины производимого подсолнечного масла, то перспектива голода для 1/5 населения кажется вполне очевидной для Генсека ООН.

К сожалению, западные политики и международные чиновники склонны искать причины сложившейся ситуации где угодно, только не в собственных кабинетах. Действительно, современный мир находится на пороге беспрецедентного продовольственного кризиса. В числе причин сокращения производства сельскохозяйственной продукции, нарушения логистических цепочек и резкого роста цен можно выделить две основные группы причин: естественные и политические.

Естественными предпосылками нынешнего кризиса в первую очередь являются засуха в аграрных областях США и Канады, а также локальные природные бедствия в ряде регионов Африки. Природные бедствия 2021– 2022 значительно усугубили последствия эпидемии коронавируса, во время которой были серьёзно нарушены логистические цепочки, сократились резервы топлива и продовольствия, а также снизился уровень жизни значительной части населения целых стран.
Никакие природные бедствия и болезни не способны нанести такой урон человечеству, как политика коллективного Запада. И германскому министру, и Генсеку ООН, следовало бы честно назвать главными причинами предстоящего кризиса постоянные военные конфликты, торговые войны и экономические авантюры, разжигаемыми США и их союзниками.

Россия и Украина на протяжении последних десятилетий наращивали свою долю в производстве сельскохозяйственной продукции, занимая по определенным товарным группам лидирующее положение на международном рынке продовольствия. Тем не менее, зная роли Москвы и Киева в обеспечении глобальной продовольственной безопасности, США и их союзники всеми силами стремились дестабилизировать военно-политическую и экономическую ситуацию в регионе. Инспирированные Вашингтоном и Брюсселем цветные революции и военный переворот 2014 года нанесли серьезный урон украинской экономике и сельскому хозяйству. Несмотря на многократные попытки России урегулировать взаимоотношения с киевским режимом и защитить мирное население Донбасса, западные страны продолжали активно катализировать и спонсировать милитаризацию и радикализацию нацистского режима Владимира Зеленского.

В ответ на угрозу военного вторжения и геноцида населения ДНР и ЛНР наша страна была вынуждена начать Специальную военную операцию. Следую инструкциям своих западных руководителей, киевский режим втянулся в бесперспективную и самоубийственную военную авантюру, в результате которой пострадали граждане Украины и её экономика. Одним из закономерных результатов этих авантюр Вашингтона и НАТО, стал срыв посевной кампании в большинстве областей Украины.

После того как в защиту киевских неонацистов на Западе была развернута русофобская истерия и санкционная война, Россия резко ограничила экспорт продовольствия и удобрений в недружественные страны, что не замедлило отразиться на мировом рынке продовольствия. Помимо прямых последствий экономического конфликта с нашей страной, Евросоюз развернул ещё одну самоубийственную антироссийскую кампанию – в сфере энергетики. Те меры, которые по замыслу Брюсселя должны были нанести сокрушительный удар по России, немедленно вызвали энергетический кризис в их собственной экономике.

Помимо того, что сельское хозяйство ЕС лишилось дешёвого топлива и электроэнергии, европейские агрохолдинги и фермерские хозяйства потеряли ключевых поставщиков азотных и калийных удобрений из России и Белоруссии. Европейские же производители этой продукции в большинстве стран были вынуждены остановить производство из-за непомерных цен на природный газ.

Богатейшим странам Евросоюза, таким как Германия и Франция, в краткосрочной перспективе, скорее всего, удастся избежать катастрофических последствий продовольственного кризиса. Для менее развитых стран Восточной и Южной Европы, дефицит продовольствия или его недоступность для значительной части населения, станет реальностью уже в этом году. 

Самый сильный удар продовольственного кризиса будет нанесён по странам Африки, в том числе и по североафриканским соседям Европы. Египет, Турция, Тунис, Алжир и Сирия в значительной степени зависят от поставок пшеницы и иных зерновых культур из России и Украины. В том случае, если поставки продовольствия в эти страны не будут оперативно замещены, то последующий голод и социальные катаклизмы в арабских странах неизбежно приведут к очередной волне мигрантов в страны Евросоюза. 

С учётом того, что ни США, ни их европейские союзники не предпринимают никаких шагов для прекращения военной авантюры киевского режима, описываемый апокалиптический сценарий станет явью для миллиардов людей во всем мире. И если европейские политики рассчитывают в очередной раз спасти своё благополучие за счёт голодающих жителей Африки и Ближнего Востока, то в этот раз им предстоит созерцать картины голода и нищеты на улицах городов Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *