Компания ALNO не сумела взыскать с Шестакова долг в 177 миллионов рублей 

Петербургский предприниматель Александр Шестаков избежал субсидиарной ответственности в 177 миллионов рублей в пользу немецкой компании ALNO. Ее представители считали, что Шестаков приложил руку к разорению «Первой мебельной фабрики» (ПМФ).

Немецкая компания ALNO Aktiengesellsсhaft отказалась от привлечения к субсидиарной ответственности петербургского миллиардера и экс-совладельца ПМФ Александра Шестакова.

История сотрудничества двух компаний началась в 2015 года: немецкая сторона передала в Петербург оборудование для ПМФ. Скоро немцы разочаровались в партнерстве, но к этому моменту ПМФ уже разорилась. В ALNO заподозрили, что Шестаков имел непосредственное отношение к банкротству и обратилась в 2021 году в суд.

Шестакова подозревали в том, что он вместе с гендиректором Натальей Бобковой сами довели предприятие до разорения. Бобкова должна была подать в суд заявление о банкротстве, но не сделала этого. Долговые обязательства ООН лишь росли последующие два года. В 2017 году долг фабрики ALNO оценивался в 96,6 миллиона рублей.

Шестаков в итоге избежал ответственности. СМИ полагают, что в рамках которой ALNO уступила право требования – продала долг – компании АСТК СПб, а вот АСТК СПб, в свою очередь, просто отказалось от привлечения Шестакова к субсидиарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *