Вишневский считает противоречивым вопрос финансирования Мариуполя из бюджета Петербурга 

Депутат ЗакСа Борис Вишневский усомнился в правовых основаниях финансовой помощи Мариуполю, который стал городом-побратимом Петербурга. По его словам, у губернатора Северной столицы Александра Беглова есть более приоритетные задачи. 

Напомним, градоначальник ранее объявил о планах создать штаб (фонд) по координации проектов возрождения Мариуполя. Целью мероприятий является восстановлении инженерной и транспортной инфраструктуры города. Депутат Вишневский отметил, что бюджетное законодательство не предполагает финансирования чего-либо в любом иностранном государстве, и попросил в официальном обращении к губернатору разъяснить ситуацию. 

«У меня есть предположения, что, скорее всего, бизнес будут облагать вот таким оброком и в добровольно-принудительном порядке просить в этот фонд скидываться. Что называется, предположение, от которого невозможно будет отказаться», — подчеркнул он.

Вишневский уверен, что восстановление Мариуполя за счет бюджета Петербурга вызывает серьезные юридические противоречия. По его словам, помощь такого рода возможна только другим российским регионам.

«А вот за границей мне такие нормы неизвестны», — отмечает он.

Вишневский добавил, что у самого Петербурга масса проблем, которые требуют решений. Среди них восстановление разрушающегося на глазах исторического центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *