Фейк: Донецк обстреляли ВС РФ из Макеевки

Ложь: центр Донецка был обстрелян российскими войсками, которые базировались в Макеевке. Новость распространилась по украинским тг-каналам и вызвала небывалый ажиотаж среди пользователей соцсетей с Украины.

Правда: обстрел по жилым кварталам и улицам производился с территории, которая находится под контролем армии Незалежной. Такие заявления делают местные жители и свидетели происшествия.

Следует отметить, что удары производились по районам, где расположена Генпрокуратура и органы судебной власти. Предположительно, таким образом, командование ВСУ ответило на заявление сотрудники Генпрокуратуры ДНР о сдавшихся в плен иностранных наемниках.

Такие агрессивные действия против населения Донецка – это очередная попытка дискредитировать работу России по восстановлению мирной жизни на освобожденных территориях. СМИ Украины всеми силами стремятся переложить ответственность на российскую армию, тем самым пытаясь подорвать доверие к ВС РФ.

Военкоры, находящиеся в Донецке, сняли место прилета в светлое время суток. Для объективности была включена карта Гугл на телефоне, которая показала местоположение, снимавшего корреспондента, и направление, откуда действительно велась стрельба по мирному населению. Судя по траектории полета ракет, обстрел производился со стороны Авдеевки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *