Политолог Самонкин раскритиковал назначение Полякова вице-губернатором по транспорту 

Петербургу нужна кадровая зачистка в Смольном, в противном случае горожане могут не ждать улучшения качества жизни еще долгие годы. Таким мнением с News of Russia поделился политолог, президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин.

Накануне стало известно, что новым транспортным вице-губернатором Петербурга стал Кирилл Поляков, который ранее возглавлял Комитет по транспорту в Смольном. Его назначение состоялось вскоре после ухода с поста вице-губернатора Максима Соколова – на фоне провала стартовавшей 1 апреля транспортной реформы. Теперь решение всех проблем реформы ляжет на плечи Полякова.

Эксперты уверены, что новый вице-губернатор не сможет исправить критическую ситуацию, которая сложилась с 1 апреля 2022 года после старта транспортной реформы. В качестве причин они называют прошлое место работы чиновника, на котором Поляков также отвечал за транспортные нововведения. В комментарии News of Russia политолог Юрий Самонкин рассказал, что Смольному для этого нужна полная зачистка кадров и поиск профессиональных управленцев и кризис-менеджеров.

«Если чиновник в аппарате губернатора совершил какую-либо служебную ошибку, провалил ту же самую транспортную реформу, то, естественно, самое адекватное решение – это привлечение дополнительных специалистов, даже, может, из Москвы, из каких-нибудь профильных ведомств для того, чтобы те проблемы, которые в Петербурге имеются, были закрыты. Но вместо этого Беглов назначает на должность вице-губернатора человека, который также может легко провалить транспортную реформу, как и его предшественник. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Здесь нужно проводить кадровую чистку всего аппарата губернатора на более креативных и сильных управленцев», – отметил Самонкин.

Эксперт сравнил ситуацию с Москвой, где руководство города пошло по описанной схеме и достигло успеха. В Петербурге власти предпочитают назначать людей, уже давно работающих на высоких местах.

«Почему они этого не делают? Вот Москва на этой теме выиграла. Информационная, социальная и любая иная политика Смольного по сравнению с другими субъектами настолько слаба, что не освещается в федеральных СМИ. Я не вижу никаких выступлений Беглова, его отчета о проделанной работе. Такое ощущение, что Смольный закрылся в своем квази-мире и принимает решения кулуарно», – предположил политолог.

Самонкин подчеркнул, что в Петербурге должна сформироваться новая команда управленцев – по примеру других регионов РФ. Такое явление он назвал нормальным демократическим процессом.

«Хотелось бы улучшений, поэтому в данной ситуации речь идет о реализации требований жителей по изменению института власти в самом городе Санкт-Петербурге. Нужно формирование новой управленческой команды, как это происходит в других субъектах Российской Федерации. Это нормально, это демократия, это политический процесс, в этом ничего не будет плохого, если придут в Смольный новые креативные люди», – резюмировал политолог.

На посту транспортного вице-губернатора Поляков займется вопросами транспортной реформы. Ее второй этап начался 1 июня, хотя Смольный не смог разобраться с недостатками с самого запуска изменений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *