Прокуратура выявила нарушения на пищеблоке школы № 223 Кировского района 

Два частных комбината «Артис-Детское питание» и «Аркада» заподозрили в монопольном сговоре с целью получения госконтрактов на школьное питание. Прокуратура Кировского Района Петербурга обнаружила нарушения при организации питания в школе №223. Об этом сообщил депутат Муниципального образования «Ульянка» Павел Кондрашов.

Виновным грозят штрафы до 40 тысяч рублей. Стоит отметить, что в декабре 2020 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже выявляла картельный сговор при распределении контрактов на школьное питание в Кировском районе. 

В деле фигурировали «Артис-Детское питание» и предприятие «Фирма Флоридан». Эксперты ФАС обратили внимание, что оба комбината, на стадии торгов во время аукционов не снижали стартовую цену. Другими словами, «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» намеренно отказались от снижения цен для заключения контрактов по максимально выгодным для себя ценам. 

Отвечая на вопрос журналистов, намерены ли муниципальные депутаты обращаться в надзорные органы с целью проверки законности распределения госконтрактов на питание в школах Кировского района, депутат Павел Кондрашов ответил, что ему неизвестно, каким образом указанные компании получили право на обслуживание питания в школах.

«Но то, что есть серьезные нарушения с питанием — это факт, потому что ко мне обращались родители и сообщали,что качество питания не соответствует. И я даже знаю, что Роспотребнадзор выявлял там факты нарушения», —отметил парламентарий.

Кондрашов подчеркнул, что со следующего учебного года он планирует контролировать качество школьного питания, и в случае нарушений будут направлены обращения в прокуратуру и ФАС.

Стоит отметить, что в «Фирме Флоридан» на протяжении нескольких лет работала родственница Александра Захватова, близкого друга и спецпредставителя губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *