Причастность к картельным сговорам не помешала «Фирме Флоридан» получить почетную награду от Беглова 

В минувший четверг награду «Лучший работник торговли и услуг» получила начальник отдела организации общественного питания комбината «Фирма Флоридан» Тамара Обидко. Этот поставщик не раз становился фигурантом скандалов. За участие в картельных сговорах комбинат оштрафуют на 122 млн рублей.

История компании связана с бывшей главой УСП Натальей Петровой. Одним из основателей комбината была ее дочь. Этап «расцвета» деятельности предприятия совпал с назначением Петровой на должность. Однако в 2019 году чиновница покинула пост. Это произошло во время проверок. Позже выяснилось, что Петрова скрывала от профильных органов нарушения комбинатов.

После увольнения Петровой проблемы начались и у «Фирмы Флоридан». В том же году ФАС доказала участие предприятия в картельных сговорах. В итоге «Фирме Флоридан» придется заплатить 122 млн рублей. Компания пытается оспорить компенсацию. Руководство даже сообщало о нерентабельности комбината.

Несмотря на ряд нарушений, «Фирма Флоридан» до сих пор работает на рынке. Наиболее вероятно, у компании есть покровитель. На предприятии одну из должностей занимала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова. Он, в свою очередь, стал спецпредставителем губернатора Александра Беглова. Как ранее сообщали СМИ, он может быть причастен к аресту и увольнению экс-главы УСП Алексея Барабанщикова. Он занял это место после Петровой. Чиновник указывал на коррумпированность сектора питания. После этих заявлений его подвергли уголовному преследованию.

Знак «Лучшего работника торговли и услуг» также получили представители комбината «Альфа-Провиант». В 2020 эту же награду получала владелица «Серны». Они также были замечены в картельных сговорах.

Отметим, что указ о награждении подписывается градоначальником. Таким образом, он должен быть осведомлен об их деятельности. Наиболее вероятно, награждение именно этих людей – не случайность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *