Беглов противодействует старту реставрационных работ в Доме Трезини? 

Компания «Строй Реставрация», предложившая отреставрировать знаменитый Дом Трезини на Васильевском острове Петербурга, более полугода ждет, когда Смольный разрешит приступить к работам. Все необходимые документы для этого есть, не хватает лишь финального соглашения. 

В начале июля организация обратилась к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой рассмотреть «зависший» в Смольном с января 2022 года документ, однако ответа до сих пор не последовало. К реализации проекта «Строй Реставрация» была готова приступить еще в 2021 году, но бюрократическая волокита мешает начать работы. 

Как выяснилось, одно из помещений в историческом здании закреплено за Фондом творческих мастерских (ФТМ) Санкт-Петербурга, хотя организация уже более 15 лет назад не использует его. Тогда же был разорван договор аренды. Комитет имущественных отношений подготовил проект о внесении изменений, который был направлен в Смольный. Почему документ до сих пор не согласован, неясно. 

Историческое здание из-за бездействия чиновников Северной столицы остается без реставрации, как и многие другие объекты культурного наследия в Петербурге. Ранее СМИ отмечали, что аппарат губернатора проявляет чрезмерную медлительность в вопросах сохранения исторических зданий, из-за чего они продолжают разрушаться. Это, в свою очередь, может привести к тому, что Петербург исключат из списка объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *