Идейная мотивация: Военный историк Кнутов объяснил эффективность «ЧВК Вагнера» на Донбассе 

Российские бойцы из «ЧВК Вагнера» известны тем, что выполняют боевые задачи на самых сложных участках фронта. Об этом напомнил военный историк Юрий Кнутов, рассказывая о первом крупном успехе отряда – штурме Луганского аэропорта в 2014 году, который во многом предопределил судьбу народных республик Донбасса.

На момент штурма в аэропорту находилось более 800 украинских солдат, принадлежавших к элите ВСУ. По свидетельствам очевидцев и участников тех событий их сумел разгромить отряд русских добровольцев всего из 60 человек. Операция по освобождению аэропорта была завершена 1 сентября 2014 года, когда украинский гарнизон по гуманитарному коридору был отведен от Луганска.

«Для противника аэропорт обладал принципиальной важностью. Туда можно было высадить десант и двинуться к столице ЛНР. Они готовили десантные операции, которые позволили бы карателям сразу войти в черту города и завязать борьбу непосредственно за городские кварталы, что привело бы к тяжелейшим потерям», — считает Кнутов.

По мнению военного историка, присутствие на поле боя отрядов «ЧВК Вагнера» дает ощутимую моральную поддержку другим подразделениям, а противника заставляет нервничать.

«Участие добровольцев является морально-психологическим фактором, который позволяет даже в тяжелых ситуациях союзным силам чувствовать себя правыми и понимать, что они воюют за правую идею и что победа должна быть за нами. Их идейная мотивация и заинтересованность в том, чтобы противник был разбит, способствуют тому, что задачи решаются успешно», — указал Кнутов.

Он подчеркнул, что освобождение Луганского аэропорта можно считать ключевым событием, которое отразилось на ходе боевых действий в Донбассе и помогло отстоять независимость республик, предотвратив геноцид русского населения.

Спустя восемь лет после знаковой победы под Луганском,отряды «ЧВК Вагнер» продолжают свой боевой путь, принимая самое активное участие в боях против украинских националистов. За время проведения спецоперации на боевом счету «вагнеровцев» оказались прорыв обороны украинских сил в Попасной, освобождение СветлодарскойТЭС и ликвидация укрепрайонов противника в районе Бахмута.

В канун восьмой годовщины штурма Луганского аэропорта военный корреспондент Сергей Среда пообщался с участниками боя и восстановил хронологию операции, которая долгое время оставалась «белым пятном» в истории битвы за Донбасс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *