«Экологичная» транспортная реформа Смольного обернулась покупкой 207 автобусов на дизельном топливе  

Планы на закупку 207 новых автобусов на дизельном топливе для усиления подвижного состава противоречит «экологичной» цели перехода на новую модель транспортного обслуживания (НМТО) в Санкт-Петербурге. 

По информации «Фонтанки», к началу декабря 2022 года Северная столица получит 207 новых машин ЛиАЗ, НЕФАЗ и МАЗ. Они работают на дизельном топливе, несмотря на ранние заявления Смольного и лично губернатора Александра Беглова об «экологичной» цели транспортной реформы. 

«Проведена подготовительная работа по переходу с 2022 года на новую модель транспортного обслуживания – более экологичную, удобную для маломобильных граждан и инвалидов и доступную для всех льготных категорий населения; спланированы более 90 новых социальных маршрутов, приобретены 122 экологичных и комфортных автобуса среднего и большого класса», — говорится в отчете городской администрации. 

Таким образом, Комитет по транспорту Петербурга решил идти вразрез с заявленными планами транспортной реформы, которая доставляет неудобства жителям города уже почти полгода. Решение о покупке дизельных автобусов вместо аналогов на сжиженном природном газе может быть продиктовано отсутствием необходимого количества заправочных станций для нового транспорта, которые чиновники не предусмотрели при планировании НМТО. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *