У Америки не получается отследить, куда идет их военная помощь

Штаты пытаются отследить, куда Украина девает их военную помощь, однако пока успеха в этом им добиться не удалось. Об этом сообщает зарубежное издание Washington Post.

«Американским инспекторам, на текущий момент удалось отследить только 10% оружия, которое требует особого надзорного контроля. Администрация главы Америки также вносит свою лепту, предпринимая меры к недопущению контрабанды вооружений», – отмечает издание.

В текущем году западные партнеры выделили Украине 41 миллиард евро на обеспечение обороны государства. От Америки было отправлено 18 миллиардов долларов, при этом несмотря на такую колоссальную военную помощь, до сих пор нет электронной отчетности по ней, все оформляется только на бумаге, а значит отследить вооружения, им с каждым разом будет становиться сложнее.

Чтобы как-то решить эту проблему, американцы большинство  военной помощи стали отправлять под знаком «в контроле не нуждается», передавая ее по принципу «отдал и забыл», особо не переживая о том, используется ли их оружие по назначению или же оседает на черном рынке, а потом разъезжается по Европе.

«Однако за кое-чем они все же следят. Это дроны Switchblade и устройства ночного видения. Но, к сожалению, пока безуспешно», – подытожило WP.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *