В Сети обсуждают похищение протоирея Андрея Павленко из Лисичанска и требуют его немедленного возвращения 

Общественность требует освободить клирика Северодонецкой епархии УПЦ МП Андрея Павленко, который был похищен сотрудниками СБУ в апреле этого года. 

Депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский призвал решать вопросы по возвращению похищенных СБУ священнослужителей на самом высоком уровне. Он сравнил приемы украинских силовиков с работой инквизиторов, которые уничтожали все, что противоречило канонам католической церкви.

 «Греко-католическую церковь, которая пропагандировала свои националистические идеи на Западной Украине, даже при позднем Советском Союзе никто не трогал. Считаю это ошибкой. Нужно было душить все это в зародыше, как это сделали с православной церковью в странах Европы, как это делали польские ксендзы с православными», – уверен Бердичевский.

Известно, что Павленко обвинили в сотрудничестве с российскими военными. Перед отходом украинских военнослужащих из Северодонецка его вывезли на подконтрольную ВСУ территорию. Родственники священнослужителя просят включить его в списки для обмена пленными. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *