Лидер африканской оппозиционной партии (ОСДП) Майкл Экоссо: «Прошедший саммит лидеров Африки и США- это попытка задушить российскую экспансию в Африке»

В эксклюзивном интервью изданию «Новости Госдумы» лидер оппозиционной Объединенной социалистической демократической партии (ОСДП) Африки Майкл Экоссо прокомментировал саммит США и Африки, который накануне завершился в Вашингтоне. По его словам, этот форум направлен не на развитие стран Африки, а на то, чтобы ликвидировать влияние России на страны Африки. Ведь, как известно, США уже давно пытаются дестабилизировать работу БРИКС, что у них никак не получается.

«Этот американский саммит вызывает так много вопросов. Например, сможет ли Запад повлиять на нынешнее африканское руководство и попытаться снизить влияние России на наши африканские страны? Или, смогут ли африканские лидеры поддерживать двойственные отношения между Западом и Россией? Это всё сложные вопросы. Но что могу сказать точно, так это то, что прошедший саммит США- Африка является очевидной попыткой задушить российскую экспансию в Африке. Они не хотят этого влияния»,- рассказал изданию «Новости Госдумы» лидер оппозиционной Объединенной социалистической демократической партии (ОСДП) Африки Майкл Экоссо.

Американский саммит с лидерами африканских стран действительно выглядел, будто Джо Байден предпринял шаги, чтобы начать восстанавливать доверие с Африкой, но он сделал это тогда, когда уже поздно и континент активно развивает отношение с другими странами, такими как Россия и Китай. Да и само отношение к Африке Байден показал не самое уважительное, выступив не со словами благодарности к африканскому народу, а простым посланием о том, что «Соединенные Штаты Америки не забыли о вас».

Кроме того, лидер оппозиционной партии Африки Экоссо заявил нашему изданию, что считает верным решение Госдумы России  принять в первом чтении законопроект о защите русского языка. Напомним, этот закон о соблюдении норм литературного русского языка призван защитить его от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в русском. При этом, Экоссо считает, что нужно приветствовать изучение новых языков.

«Защита русского языка является своего рода подчеркиванием духа национализма, который является одним из факторов, способствующих развитию и национальной гордости. Однако, поскольку мир уже становится все более глобальной деревней, и России необходимо открыть свои двери для бизнеса для других стран, таких как Камерун, я считаю, что российское правительство должно поощрять своих граждан к изучению других языков»,- заявил господин Экоссо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *