Год голодного кролика: Антироссийские санкции спровоцировали мировой продовольственный кризис

Наступивший 2023 год может принести человечеству поистине библейские бедствия и воскресить самые ужасные бедствия, которые, казалось бы, давно ушли в прошлое. Бывший глава одной из крупнейших мировых компаний по производству минеральных удобрений спрогнозировал наступление кризиса в сельском хозяйстве, грозящим перерасти в глобальную продовольственную катастрофу.

Известный российский предприниматель, политик и общественный деятель Андрей Гурьев, который долгие годы посвятил развитию отечественного производства фосфатных удобрений, в своей статье для издания РБК весьма подробно описал перспективы мировой сельскохозяйственной индустрии и продовольственного рынка. По мнению одного из ведущих мировых экспертов сельхозиндустрии, антироссийские санкции Запада, сломавшие цепочки поставок минеральных удобрений и зерна из России, грозят спровоцировать в наступающем году голод и гибель миллионов людей в развивающихся странах.

Стоит отметить, что предпосылки для глобального продовольственного кризиса проявились ещё в 2020 году, когда в результате пандемии COVID-19 была нарушена ритмичность производства и поставок азотных и фосфатных удобрений, а также произошли серьёзные сбои в мировой логистике продовольственной продукции. На протяжении всего периода эпидемии большинство государств мира были вынуждены вводить многочисленные ограничения, которые так или иначе вели к нарушениям вырабатывавшихся десятилетиями логистических и производственных цепочек. Все эти меры крайне негативно сказывались на промышленном производстве и сельском хозяйстве, однако до определенного момента эти трудности удавалось преодолеть за счёт ранее накопленных резервов.

Окончательный перелом ситуации на мировом продовольственном рынке произошёл в 2022 году, когда Запад ввёл беспрецедентные санкции против нашей страны. Как известно, Россия является не только мировой энергетической державой, но и крупнейшим производителем минеральных удобрений и зерна. Продовольственная безопасность десятков государств мира и жизни сотен миллионов жителей нашей планеты на протяжении многих лет основывались именно на поставках российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, а также на закупке миллионов тонн азотных и фосфатных удобрений из нашей страны.

После того как США и Евросоюз развязали экономическую войны против России и Белоруссии, крупнейшие производители минеральных удобрений, которыми являются компании из наших стран, оказались в значительной степени отрезаны от мирового рынка из-за финансовых и логистических ограничений. Необходимо понимать, что эффективность сельское хозяйство во всех регионах планеты напрямую зависит от поставок азотных и фосфатных удобрений. В том случае, если агросектор лишается доступа к этой стратегической продукции, спад производства ключевых сельхозкультур с неизбежность приведёт к голоду в целом ряде густонаселённых регионов нашей планеты.

Незаконные санкции США, Великобритании и ЕС против нашей страны затронули множество аспектов ритмичности поставок удобрений из России на мировые рынки. Введённые Западом ограничения на финансовые транзакции, страхование морского транспорта и логистические операции сделали полностью невозможной или существенно ограничили доступ российских производителей удобрений на мировые рынки. В совокупности с климатическими проблемами и ограничениями на поставки российского зерна политика коллективного Запада неизбежно поставит сотни миллионов жителей Земли перед лицом голода. Несмотря на то, первыми жертвами мирового продовольственного кризиса станут граждане развивающихся стран Африки и Ближнего Востока, его последствия скажутся и на привыкшем к благополучной жизни «золотом миллиарде».

Высокая эффективность сельского хозяйства Европы, США и Канады на протяжении многих десятилетий основывалась на надёжных поставках доступных минеральных удобрений из нашей страны и Белоруссии, и лишение западного агросектора этой продукции приведёт к резкому снижению продуктивности и, как следствие, к дефициту продовольствия и его существенному подорожанию. Какое-то непродолжительное время правительства развитых стран смогут нивелировать последствия продовольственного кризиса для своего населения путём перекупки зерна по завышенным ценам на других рынках, однако эта политика позволит лишь отсрочить дефицит и инфляцию.

Ещё до введения западных санкций против нашей страны Президент России Владимир Путин предостерегал политическое руководство США и Евросоюза от вмешательства в ход Специальной военной операции. К сожалению, правительствам коллективного Запада не хватило мудрости и компетентности, чтобы предусмотреть все катастрофические последствия развязанной ими экономической войны против нашей страны. Судя по тем процессам в мировой экономике , которые были спровоцированы антироссийскими санкциями, расплачиваться за авантюры Вашингтона, Лондона и Брюсселя придётся не только американцам и европейцам, но и сотням миллионов жителей развивающихся стран.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *