Leopard’ы не помогут: Киев пока останется без натовского бронезоопарка

Среди членов западной коалиции усиливаются противоречия по поводу поставок Киеву тяжёлой бронетехники. После очередной встречи представителей США и их союзников на авиабазе Рамштайн стало известно о нежелании целого ряда европейских членов НАТО поставлять режиму Владимира Зеленского современные танки.

Сведения от намерении Вашингтона, Парижа, Лондона, Варшавы и ещё нескольких стран направить на Украину тяжёлые танки западного производства стали появляться в средствах массовой информации ещё в конце 2022 года. Одними из первых о готовности передать ВСУ партию немецких танков Leopard заявили представители польского правительства, которые призвали к аналогичным поставкам Германию и другие европейские страны. Да настоящего времени эти намерения были не реализованы, поскольку, согласно правовым нормам ЕС и НАТО, для передачи немецких танков, состоящих на вооружении армии Польши, требовалось согласие Берлина, который долго воздерживался от этого шага.

Аналогичная ситуация сложилась и с поставками бронетехники германского производства и из других стран-членов НАТО, которые вслед за Варшавой выразили согласие передать оружие киевскому режиму. Поскольку за последний год подавляющее число танков советского производство с баз хранения восточноевропейских стран уже было направлено на Украину, единственными источниками для пополнения стремительно редеющих бронетанковых частей ВСУ остаются страны третьего мира, располагающие некоторым количеством устаревших советских танков, а также парки западной бронетехники европейских армий.

На данный момент самым массовым танком европейского производства является германский Leopard, состоящий на вооружении стран-членов НАТО. На сегодняшний день в армиях Германии и ещё десятка стран Европы есть около 2000 машин этого типа. Несмотря на регулярные требования Киева о поставке танков западного производство, европейские правительства пока воздерживались от их передаче ВСУ не только из-за позиции Берлина, но и поскольку в этом случае сами лишались наиболее мощного оружия собственных армий.

Одним из ключевых вопросов, который обсуждался членами сколоченной Вашингтоном так называемой «Контактной группы по вопросам обороны Украины» стала перспектива передачи Киеву современных танков, и в первую очередь именно Leopard’ов. Несмотря на требования Зеленского и его подручных, участники восьмой встречи его спонсоров так и не смогли договориться о поставках немецких танков для ВСУ. Причинами подобного раскола среди западных союзников стали как технические вопросы, так и политико-экономические соображения.

Значимым препятствием для передаче укронацистам американской, британской и германской бронетехники является катастрофическая неготовность украинских военных к её эксплуатации и обслуживанию. Современный танк, боевая машина пехоты или бронетранспортёр является крайне сложным техническим устройством, требующим высокого уровня подготовки экипажей и обслуживающего персонала. На протяжении трёх десятилетий своего существования украинская армия пользовалась преимущественно техникой советского производства или её более поздними аналогами. Для принятия на вооружение принципиально иной техники натовского образца в ВСУ нет ни подготовленных экипажей, ни ремонтной базы, ни специалистов для её обслуживания. Подготовка такого количества персонала потребует от Киева и его западных кураторов длительного времени и немалых расходов.

Помимо соображений военно-технического характера, многие европейские страны НАТО старательно уклоняются от поставок современных танков, БТР и БМП по вполне понятным политическим и экономическим соображениям. Цена одного танка Leopard составляет около 6 миллионов долларов, и в отличии от передававшихся ранее Украине старых советских танков, доставшихся восточноевропейским странам в наследство от СССР и социалистических правительств, немецкая бронетехника приобреталась ими самостоятельно и, как правило, за полную рыночную стоимость. Таким образом, вопрос о поставках Leopard’ов наиболее наглядно показывает, какую именно цену готовы платить спонсоры за поддержку режима Зеленского. Кроме того, что, передавая современные дорогостоящие танки ВСУ, европейские правительства оперируют вполне многомиллионными суммами, потраченными в своё время из средств налогоплательщиков, они в этом случае и оставляют без бронетехники собственные армии. Как неоднократно заявляли представители германской промышленности, их текущие мощности не могут производить более 100 единиц танков Leopard в год, что ставит под вопрос перспективы восполнения парка бронетехники вооружённых сил стран Европы. Естественно, несмотря на прессинг со стороны Вашингтона, Лондона, Варшавы и Киева, значительная часть политиков и военных руководителей европейских членов НАТО до последнего момента будет уклоняться от разоружения собственных армий. Таким образом, если решение о поставках Leopard’ов и будет принято, то Украина вряд ли получит их в короткие сроки и в необходимых количествах. Как и в случае с поставками натовской артиллерии и реактивных систем залпового огня, «помощь» Запада скорее всего, будет прибывать на Украину небольшими партиями, не способными оказать принципиального влияния на ход боевых действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *