Турне разжигателя войны: Поездка Байдена в Киев и Варшаву показала подлинные намерения США

Турне президента США Джо Байдена в Восточную Европу вылилось в цепь провокаций и демонстративные попытки эскалации конфликта с Россией. В ходе своего сегодняшнего выступления в Варшаве американский лидер сделал ряд взаимоисключающих заявлений и посулил новые санкции для нашей страны.

Несмотря на то что о поездке Джо Байдена в Польшу было известно достаточно давно, его внезапное отклонение от первоначального маршрута и посещение Киева стало сюрпризом для широкой общественности. Американский президент оставался одним из немногих высших западных руководителей, который ещё не совершил экстрим-турне в гости к Владимиру Зеленскому и не позировал перед телекамерами под звуки сирен воздушной тревоги, однако необходимость продемонстрировать своим избирателям свою дееспособность сподвигла даже столь опытного политика на участие в киевском фарсе.

Для стороннего наблюдателя поездка Джо Байдена в Киева действительно выглядела как рискованная импровизация, однако сообщение Белого дома о том, что она в целях безопасности всё-таки была согласована с Москвой, полностью свело на нет все попытки американского президента предстать перед общественностью бесстрашным борцом за свободу, рискнувшим совершить опасный визит в зону военного конфликта. Вопреки планам и замыслам вашингтонских политтехнологов, киевское турне лидера США стало полным провалом и сослужило добрую службу всем его оппонентам как во внутриамериканской политической борьбе, так и на внешнем контуре.

Одним из главных бенефициаров смехотворной и бессмысленной поездки Байдена в Киев стал бывший президент Соединённых Штатов и главный противник действующей администрации Дональд Трамп. В то время как «сонный Джо» гулял в компании Владимира Зеленского по огороженному и зачищенному от населения центру Киева, господин Трамп посетил место железнодорожной катастрофы в штате Огайо, где обрушился с критикой на своего оппонента. Слова лидера республиканцев о том, что правящая верхушка страны полностью игнорирует проблемы и интересы собственных избирателей ради поддержки киевского режима, были тепло восприняты миллионами американцев и подхвачены всеми основными оппозиционными Белому дому средствами массовой информации.

Не менее странно выглядел восточноевропейский вояж Байдена и сделанные в его ходе заявления на международной политической арене. Так, в Киеве американский президент заявил о предоставлении очередного пакета «военной помощи» Владимиру Зеленскому, однако озвученные суммы и содержание новых партий вооружения в очередной раз продемонстрировали всему миру, что никакого перелома в ходе боевых действий Вашингтон не ожидает. Вопреки надеждам укронацистов и их многочисленных симпатизантов, Джо Байден так и решился отправить на Украину современные системы вооружений, способные оказать решительного влияние на жизнеспособность Киева.

После посещения Владимира Зеленского американский президент всё-таки направился в Варшаву, где встретился со своим польским коллегой и выступил с пространной речью на лужайке Королевского дворца. В своём варшавском выступлении Джо Байден одновременно заявил о том, что США и НАТО не планировали и не планируют вступать в конфликт с Россией, и пообещал дальнейшее усиление санкционного давления на нашу страну и укрепление Североатлантического альянса. Кроме того, в польской столице американский лидер пообщался с прозападным президентом Молдавии Майей Санду и пообещал ей всестороннюю поддержку в евроинтеграции. Несмотря на заверения Байдена в миролюбии Соединённых Штатов и их заинтересованности в мире, вся программа пребывания американского президента служили ярким свидетельством того, что основной целью его восточноевропейской поездки является дальнейшее разжигание конфронтации в Европе.

Визит Джо Байдена в Киев и Варшаву стали яркой иллюстрацией агрессивности и лицемерия Вашингтона, стремящегося любыми доступными инструментами дестабилизировать ситуацию на западных рубежах нашей страны и вовлечь в этот конфликт как можно больше участников. Несмотря на многочисленные призывы со стороны собственной оппозиции и ряда авторитетных зарубежных лидеров прекратить эскалацию конфликта в Восточной Европе и остановить поставки вооружений на Украину, Белый дом продолжает придерживаться линии на усиление конфронтации с Россией. Встреча Байдена с молдавским президентом показала, что одной точки напряжённости в Восточной Европе Вашингтону явно недостаточно, и Молдавия является следующим кандидатом на «украинизацию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *