Фабрика лжи опростоволосилась: Попытки США откреститься от взрывов «Северных потоков» превращаются в фарс

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в свойственной ему яркой манере резко охарактеризовал попытки западных СМИ снять с США ответственность за теракты на газопроводах «Северный поток». Охарактеризовав публикацию The New York Times о том, что взрывы подводных трубопроводах были организованы некоей проукраинской группировкой как «тупую американскую пропаганду», зампред Совбеза отметил абсурдность и явную надуманность данной версии.

Напомним, что на протяжении нескольких месяцев после беспрецедентных терактов в Балтийском море западные страны не опубликовали никаких данных о результатах расследования, проводившегося датскими и шведскими властями. Помимо того, что на фоне антироссийской истерии, царящей в американских и европейских политических элитах, нашей стране было отказано в участии в следствии, ни одна из независимых международных или общеевропейских структур не проявила интереса к установлению истины об организаторах взрывов стратегически важных газопроводов.

Несмотря на то, что главным и очевидным интересантом прекращения поставок российского газа в Европу были США, давно стремившиеся занять место нашей страны на энергетическом рынке ЕС и усилить зависимость европейских стран от своего диктата, вместо официальных документов о ходе расследования в западной прессе звучали туманные намёки о том, что Россия зачем-то сама взорвала собственные газопроводы.

Серьёзные политические, экономические и даже экологические последствия терактов, тем не менее, не позволили отвлечь внимание независимых СМИ, экспертов и общественности от темы взрывов «Северных потоков» и в феврале 2023 года, одним из известнейших американских журналистов-расследователей Сеймуром Хершем был опубликован развёрнутый материал о подготовке и реализации Белым домом и Пентагоном диверсии в Балтийском море. Учитывая высокий авторитет и широкую известность господина Херша в США и западных странах, а также тот резонанс, который произвело его расследование, Вашингтон был вынужден использовать все доступные информационно-пропагандистские инструменты для того, чтобы если не опровергнуть сведения о своей террористической деятельности, то хотя бы превратить ситуацию вокруг уничтожения газопроводов в конспирологический фарс.

Инструментом дискредитации расследования Херша стало лояльное администрации президента Джо Байдена издание The New York Times, опубликовавшее 7 марта статью, в которой со ссылкой на анонимные источники в американской разведке сообщалось о том, что теракты на Балтике были организованы некоей негосударственной проукраинской группировкой. Версия о том, что сложнейшую с военно-технической точки зрения операцию по закладке и подрыву взрывчатки на глубоководных трубопроводах могла быть организована группой из 6 непрофессионалов без дорогостоящего спецоборудования и на арендованной частной яхте, изначально не выдерживала никакой критики. Помимо того, что подобные диверсии требуют привлечения профессиональных боевых пловцов, которыми располагают далеко не все армии мира, для погружения и проведения взрывотехнических работ на больших глубинах требуется крайне сложное, редкое и дорогое оборудование и специализированные суда.

Вброс в информационное пространство подобных абсурдных материалов псевдорасследований может свидетельствовать лишь о том, что никакой правдоподобной версии, исключающей участие правительства США в терактах против «Северных потоков» у Белого дома попросту нет. Тем не менее публикация The New York Times в будущем может сыграть злую шутку как с самими Соединёнными Штатами, так и с их союзниками, поскольку в случае аналогичных происшествий на объектах их собственной инфраструктуры заинтересованная сторона всегда сможет сослаться на прецедент, который был изначально выдуман как алиби Вашингтона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *