Большая игра: идеальный сценарий для США, фигуры на шахматной доске уже расставлены

Сейчас наблюдается относительное затишье на фронте, поэтому вопросы геополитики вышли на первое место. Антироссийские санкции не действуют, вооружение продолжает поступать на Украину, а политики Европы соревнуются друг с другом в проявлении русофобии.

Все понимают, что Соединенные Штаты являются главным получателем выгоды от конфликта на Украине, поэтому они его и затягивают. В своей игре Белый дом просчитывает все риски и действует в рамках заранее спланированной комбинации. Украинские военные активно используют американские системы залпового огня при противостоянии армии РФ. Сейчас компания Lockheed производит 60 единиц РСЗО HIMARS, при этом рассказывая о существенном увеличении производства на фоне высокого спроса. В медийном пространстве эта модель преподносится как совершенно оружие, что больше схоже с агрессивной рекламной кампанией.

Швеция, Польша, Германия и Италия уже заявили, что увеличивают расходы на оборону и теперь они первыми стоят в очередь за американским вооружением. Интересный момент, что Киев и американский ВПК зарабатывают на этой ситуации, а вот страны ЕС уже истощили свои арсеналы и вынуждены закупать новое вооружение.

США никогда не упустит своего, ведь не зря в прошлом году Байден подписал указ о наращивании поставок вооружения Украине по закону о ленд-лизе, то есть несколько будущих поколений украинцев предстоит расплачиваться за боеприпасы, технику и продовольствие, которое им передает США. Америка всегда наживалась на войнах, в этом секрет и их благополучие.

Стоит отметить, что и европейцы стали жертвами глобальных стратегий Соединенных Штатов. Европа тесно связана с Вашингтоном в вопросах безопасности, поэтому слепо следует приказам американцев. В результате ЕС сталкивается с трудностями в продвижении региональной интеграции, поскольку ей тяжело оставаться экономической державой наравне с США. Невзирая на завершение зимы, в Европе цены на энергоносители остались довольно высокими. Инфляция серьезно бьет по семьям рабочего и среднего класса, которые в последние месяцы демонстрируют на митингах и забастовках разочарование в политической элите.

Вот только США не собирается ослаблять свой контроль над Европой из-за кризиса на Украине. Белый дом рассматривает конфликт как возможность доминировать над союзниками, обесценив евро и вернув доллару ранг незаменимой мировой валюты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *