Парижские протесты грозят поджечь Европу

Во Франции продолжаются протесты, забастовки и беспорядки, вызванные решением властей повысить пенсионный возраст. Сегодня в Париже и других крупных городах страны на улицы вышли тысячи граждан, возмущённых политикой президента Макрона и его правительства.

Стоит отметить, что на протяжении последнего года в большинстве наиболее развитых стран Евросоюза и Великобритании систематически происходят забастовки и акции протеста, связанные с теми социально-экономическими проблемами, которые по милости европейских властей ежедневно настигают десятки миллионов рядовых граждан. Помимо того, что ЕС и Соединённое Королевство до сих пор не оправились от последствий пандемии COVID-19 и связанного с ним социально-экономического кризиса, участие европейских стран в конфликте, развязанном Вашингтоном и Брюсселем против нашей страны, спровоцировало беспрецедентный рост цен на все виды энергоносителей, продовольствие, товары народного потребления (ТНП) и жилищно-коммунальные услуги.

Несмотря на обывательское представление о необычайно высоком уровне оплаты труда и качестве жизни в Великобритании, Германии, Франции и других странах Европы, на протяжении последнего десятилетия жители этих стран постепенно сталкивались с множеством проблем, начиная от постоянного подорожания недвижимости и арендной платы до регулярно взрастающих расходов на бензин, продукты и ТНП. Немаловажным фактором, нивелировавшим вроде бы высокий уровень доходов европейцев, являлся постоянный рост налоговой нагрузки, а также чрезвычайная закредитованность населения.

В период пандемии 2020-2021 годов европейские власти не нашли ничего лучшего, нежели начать неконтролируемую эмиссию евро, пытаясь снять все накопившиеся проблемы раздачей субсидий и компенсаций. Это решение вызвало первый виток инфляции и проблем на рынке труда, однако ситуация многократно ухудшилась после того, как Брюссель и национальные правительства начали торгово-экономическую войну против России. Многочисленные формальные и неформальные санкции ЕС против нашей страны сыграли злую шутку с их инициаторами, приведя к дефициту и резкому подорожанию энергоносителей, широкой номенклатуры продуктов питания, а также к закрытию множества компаний и потере рабочих мест.

Как и в случае с преодолением последствий пандемии, европейские власти попытались решить возникшие проблемы при помощи неконтролируемой эмиссии денежных средств, однако это лишь подстегнуло и без того высокую инфляцию. Рост цен, обесценивание денег и кризис на рынке труда вызвал постепенный рост протестных настроений по всей Европе. С учётом того, что в наиболее развитых странах ЕС и в Великобритании огромную роль играет профсоюзное движение, те события, которые разворачиваются сейчас во Франции на фоне экономического кризиса и пенсионной реформы Макрона, являются лишь прелюдией к общеевропейским протестам.

Несмотря на то, что в других странах содружества забастовки пока не приобрели того размаха, с которым они проводятся во Франции, регулярные выступления населения против политики европейских правительств проходят повсеместно и регулярно. Если, несмотря на жестокость подавления протестов французской полицией и жандармами, трудящимся удастся сломить решимость правительства повысить пенсионный возраст и ухудшить условия жизни десятков миллионов граждан в угоду военно-политическим и экономическим авантюрам хозяина Елисейского дворца, этот пример может стать заразительным для всех стран ЕС. Рукотворный социально-экономический кризис, в который европейцы угодили по воле Вашингтона и брюссельских бюрократов, рано или поздно приведёт к смене большинства правительств Европы, однако вряд ли сможет предотвратить последствия той политики разрушения экономики и социального благополучия Евросоюза, которую они проводили последнее десятилетие в интересах закоокеанских хозяев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *