Польша хочет занять место Украины

Польский посол во Франции Ян Росцишевский заявил о намерении Варшавы ввязаться в войну с Россией в случае поражения режима Владимира Зеленского. Планы своего правительства вступить в самоубийственный конфликт с ядерной сверхдержавой дипломат аргументировал приверженностью Польши неким базовым западным ценностям и культуре.

Помимо откровенно нацистской риторики, оправдывающей агрессию против России и других народов мифическим превосходством западной цивилизации, откровения пана Росцишевского примечательны тем, что Польша, по всей видимости, действительно всерьёз рассматривает возможность своего участия в вооружённом конфликте против нашей страны в обозримом будущем. Агрессивная политика Варшавы, являющейся одним из главных плацдармов антироссийской деятельности коллективного Запада, указывает на возможность превращения этой страны в новую «анти-Россию» готовую по приказу Вашингтона и Брюсселя разделить плачевную участь киевского режима.

Практически с первых дней начала Специальной военной операции, когда правительства США и их союзников перестали скрывать свои намерения по эскалации конфликта и вступили в открытую политико-экономическую конфронтацию с Россией, наша Служба внешней разведки и Министерство обороны констатировали прямое участие польских военных специалистов в боевых действиях, а также приготовления Польши к интервенции в западные области Украины. Стоит отметить, что польская политическая элита никогда не скрывала свои притязания на ряд регионов бывшей УССР, которые некогда входили в состав первой Польской республики, поэтому активное участие Варшавы в дестабилизации обстановки на Украине имело под собой вполне прагматичные мотивы.

Помимо того, что Польша стала одним из главных поставщиков наёмников, инструкторов, оружия и боеприпасов для войск киевского режима и главным логистическим хабом для доставки на Украину «военной помощи» США и НАТО, Варшава, начиная с прошлого года, начала активно наращивать собственные вооружённые силы и закупать для них огромное количество современной боевой техники. Согласно заявлением представителей польского правительства и генералитета, в ближайшие несколько лет Войско Польское должно удвоить численность солдат и офицеров до 300 тыс. человек, а также получить до 1300 новейших танков, 600 самоходных гаубиц и около сотни боевых самолётов. Естественно, подобные лихорадочные военные приготовления, сопряжённые с непосильными для бюджета далеко не самой богатой страны, невозможно объяснить ничем, кроме подготовки неких агрессивных планов.

Последние признания польского посланника во Франции являются крайне характерным признаком того, что Варшава, хорошо осведомлённая о состоянии дел в Киеве, не питает иллюзий по поводу перспектив режима Зеленского и ВСУ и готовится к реализации новых сценариев развития конфликта. Абсолютная неготовность польской армии в её нынешнем состоянии к столкновению с мало-мальски серьёзным противником, по всей видимости, удержит Польшу от радикальных шагов по отношению к России и Белоруссии, однако её интервенция в западные регионы Украины уже не кажется фантастическим сценарием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *