«Никакого благоустройства не происходит»: петербуржцы недовольны постепенным превращением улиц в руины

В Северной столице закончился анонсированный губернатором Александром Бегловым весенний месячник по благоустройству. Вопреки заверениям главы Смольного коммунальщики так и не привели улицы в надлежащий вид до майских праздников и в разных районах по-прежнему остается большое количество грязи и пыли, что доставляет неудобства горожанам. Кроме того, петербуржцы жалуются в соцсетях на плачевное состояние пешеходных зон,разрушающиеся на протяжении нескольких лет подряд входы в нежилые помещения, а также небезопасные уличные ступени.

Так, паблик «Дежурный по Питеру» в социальной сети «ВКонтакте» сообщает, что по Московскому проспекту, 86 вход в здание, в котором ранее располагался магазин, остается практически полностью разрушенным. На опубликованных фотографиях видны крупные фрагменты отвалившейся плитки и бетона, лежащие рядом. Примечательно, что коммунальщики даже не убрали их в ходе месячника по благоустройству, что только добавляет уныния достаточно прискорбной картине, предстающей перед петербуржцами на одной из ключевых магистралей города.

«Отличный пример того, как Беглов бездействует, не предпринимая никаких мер», — написал в комментариях под постом один из пользователей «ВКонтакте».

Аналогичный пейзаж наблюдают уже не первый год жители «культурной столицы» возле дома № 24, корпус 1, на проспекте Наставников в Красногвардейском районе. На таких ступенях вполне можно споткнуться и упасть, получив травму, особенно в темное время суток.

«Сколько лет люди ноги еще ломать будут — неизвестно. И никому дела нет», — задается риторическим вопросом автор поста.

В комментариях горожане выразили возмущение бездействием правительства Санкт-Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым, которое фактически «закрывает глаза» на постепенный приход мегаполиса в упадок.

В экспертном сообществе неоднократно критиковали представителей Смольного за нерациональный подход к благоустройству города, как и неравнодушные жители Санкт-Петербурга. Многие обращают внимание на то, что местные чиновники нередко отчитываются о приведении в порядок какого-то небольшого участка, преимущественно в центральных районах, в то время, как повсеместно, а особенно на периферии, огромные территории годами остаются без внимания властей, а формирующие исторический облик старинные здания и памятники архитектуры продолжают разрушаться.

СМИ отмечали, что петербуржцы не оценили решение городского Комитета по благоустройству установить в центре города двухметровые яблони в кадках, вместо посадки в открытый грунт. Граждане усомнились в том, что деревья, на которые были потрачены немалые бюджетные деньги, доживут до осени, когда их планируют перевезти для высадки в сады и парки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *