«Развалили все»: новобранец ЧВК «Вагнер» казак Гераныч рассказал о бардаке в армии

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с новобранцами «оркестра», прибывшими на полигон для прохождения обучения. В ходе встречи к бизнесмену обратился казак с позывным Гераныч, который рассказал об обстановке в подразделениях ВС РФ.

По его словам, армейское командование не заинтересовано в приеме добровольцев, поскольку «завернуло» большую группу якутских казаков, которые приехали в Ростов для вступления в ряды Вооруженных сил. Формальной причиной стал возраст кандидатов и наличие непогашенной судимости.

«Хотели в «Красную армию» — они нас на***ли. Военком обещал договориться. Привезли в Ростов, поехали в казарму, выстроили. «Кому за 60 — шаг вперед, у кого непогашенная судимость — шаг вперед. За ворота на***»», — говорит казак.

В то же время, по словам Гераныча, даже среди казаков, которым за 60 лет, много крепких мужчин с опытом по воинским специальностям, которые готовы защищать родину. Однако армейская кадровая политика не позволяет им участвовать в спецоперации. В то же время кадровые военные во многих случаях не обладают необходимыми навыками и мотивацией и в ходе боев отступают с позиций, бросая вооружения и технику, которая достается противнику.

«Нас кидают под Донецк, мы там «дырку» закрыли, сидим. 12 сентября прибегает комбат: «Сдали Изюм, Гороховатку, Подвысокое, Богородицкое». Как сдали?! Комбат говорит: «Ты что, не видел, кому мы оставили?» Они и технику побросали, красноармейцы. Хоть бы взорвали…», — рассказал он.

По словам казака, многие добровольцы предпочитают вступать в ЧВК «Вагнер» из-за ее высокой эффективности и отсутствия бюрократии.

Евгений Пригожин согласился с оценкой Гераныча, подчеркнув, что основная проблема армии — это отсутствие кадров и проблемы управления войсками вследствие удаленности фронта от московских кабинетов, в которых принимаются решения.

«Самое главное, почему давят «Красную армию», — нет кадров, нет управления», — отметил бизнесмен.

В настоящее время ЧВК «Вагнер» продолжает набор добровольцев для работы по контракту. «Оркестр» ищет военных и гражданских специалистов по ряду направлений — от штурмовиков до связистов и операторов БПЛА. Кандидатам предлагается высокая заработная плата, премии по результатам работы, а также социальные гарантии и медицинское обеспечение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *