Боятся стыковки фактов: Вишневский объяснил стремление чиновников из Смольного засекретить расходы резервного фонда

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский прокомментировал сокрытие трети расходов из резервного фонда города в отчете Смольного. Он считает, что чиновники опасаются сравнения израсходованных денег и объемов построенных объектов.

Комитет по финансам опубликовал отчет, в котором представлены данные о расходовании 38 млрд рублей за 2022 год. При этом о 13 млрд рублей ничего неизвестно, так как они числятся под грифом «для служебного пользования». Сокрытие трети использованных средств вызвало вопросы к чиновникам Петербурга.

Вишневский раскритиковал решение Смольного засекретить часть данных. Это было сделано, чтобы о тратах на восстановление Мариуполя «не узнали враги», как утверждают в Смольном. Однако непонятно, от кого скрывают эту информацию, если губернатор Александр Беглов публично рассказывает о результатах работ, подчеркнул депутат.

«С моей точки зрения, эту информацию берегут вовсе не от врагов, а от тех, кто может сравнить израсходованные суммы и объем построенного, а также сравнить, сколько могли украсть, поскольку никакого контроля реального за расходованием этих денег нет. Вот, я думаю, именно поэтому эти данные не предают огласке», – поделился он.

Ранее финансовую отчетность скрывал фонд «Победа», который тоже предназначен для восстановления Мариуполя. Не исключено, что организация преследует аналогичные резервному фонду цели.

«Речь идет о строительстве гражданских объектов, причем о которых сама администрация отчитывается. Ну и какие тут могут быть тайны? Единственный мотив скрывать эти данные – это чтобы не могли заподозрить хищение», –резюмировал Вишневский.

СМИ писали, что деятельность «Победы» может быть приостановлена из-за сокрытия отчета о расходах и доходах за 2022 год. Ситуация может негативно сказаться на восстановлении города-побратима Санкт-Петербурга Мариуполя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *