Российская нефть дойдёт до Сербии через Венгрию

Правительства Венгрии и Сербии заключили соглашение о строительстве нового трубопровода, который позволит поставлять российскую нефть на сербский рынок. Этот проект был официально объявлен в прошлом году, а в среду уже было подписан соответствующий межгосударственный договор.

Стоимость строительства нового нефтепровода превышает 150 млн долларов, и его планируют завершить в течение 12-24 месяцев. Одной из целей проекта является обеспечение большей энергетической безопасности через разнообразие источников поставок и маршрутов, что уже реализовано в газовой сфере. Согласно заявлению Дубравки Джедовича, министра горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии, новый нефтепровод в Венгрию обеспечит надежное снабжение сербских нефтеперерабатывающих заводов и внутреннего топливного рынка.

Интересно отметить, что в случае реализации проекта российская нефть будет доставляться в Сербию через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба». Магистральный нефтепровод протяженностью около 4 тыс. километров был построен ещё Советским Союзом для поставок сырья в Европу. Пройдя по территории России и Белоруссии, в районе города Мозырь, где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод Белоруссии, нефтепровод делится на две ветви: северную, направляющую топливо в Польшу и Германию, и южную, по которой чёрное золото доставляется через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.

Компания “Газпром” владеет контрольным пакетом акций главной нефтяной компании Сербии, известной как “Нефтяная индустрия Сербии” (NIS). Из-за санкций, введенных западными странами против России из-за событий в Украине, у Белграда возникла возможность национализации NIS, но сербское правительство, в отличии от Германии и других стран ЕС, не пошло не такой недружественный шаг по отношению к нашей стране.

Россия до недавнего времени была важным, но отнюдь не главным поставщиком нефти для Сербии. В 2021 году лишь 16% потребностей Сербии в нефти было обеспечено российскими поставками. Около половины нефти поступало из Ирака, а 23% покрывалось внутренними источниками.

В декабре 2022 года Европейский союз запретил транспортировку российской нефти по морю, что привело к потере возможности для Белграда приобретать нефть из России. Ранее нефть поступала в порты Хорватии через Адриатический трубопровод (JANAF). Президент Сербии Александр Вучич заявил в июне прошлого года, что санкции против России причиняют стране убытки в размере примерно 600 млн долларов ежегодно, поскольку Россия часто продает нефть и нефтепродукты союзникам и дружественным странам по более низким ценам, чем другие участники рынка. На данный момент цена российской нефти составляет около 60 долларов за баррель, в то время как цена иракской нефти — около 77 долларов за баррель.
Очевидно, что отказ Евросоюза продолжать закупки российской нефти через наземный трубопровод “Дружба” было принято Брюсселем под давлением ряда членов ЕС для обеспечения безопасности поставок в Венгрию, Чехию и Словакию, которые не имеют доступа к морю и возможности закупать нефть по приемлемым ценам из других регионов.

Помимо того, что соглашение между Венгрией и Сербией означает увеличение поставок нашей нефти в единственную дружественную страну на Балканах, выгоды, которые получит от строительства нового трубопровода заставят правительство Виктора Орбана проводить ещё более активную антисанкционную политику внутри Евросоюза. Помимо того, что венгерская экономика и населения и так полностью зависимы от поставляемых из нашей страны нейти и газа, те доходы, которые бюджет Венгрии будет получать от транзита в Сербию послужат гарантией того, что все попытки Брюсселя ограничить экспорт нашей нефти в Восточную Европу будут по-прежнему ветироваться Будапештом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *