Венгрия заблокировала очередной пакет военной помощи ЕС для Киева

Министрам иностранных дел стран Евросоюза так и не удалось договориться на саммите в Люксембурге в выделении очередного масштабного пакета финансовой помощи киевскому режиму. По словам главы брюссельской дипломатии Жозепа Борреля, транш в 500 миллионов евро на военную «помощь» Украине был блокирован Венгрией, а события последнего времени показывают всё больший и больший раскол внутри ЕС по вопросу спонсирования Владимира Зеленского и нагнетания конфронтации с Россией.

Одним из ключевых вопросов, которой должен был быть решён по итогам встречи европейских министров иностранных дел, было увеличение так называемого «Европейского фонда мира» (ЕФР). Как это в последние годы часто бывает в странах «демократического» и «цивилизованного» Запада, к миротворческим и гуманитарным программам ЕФР не имеет никакого отношения, а является огромным внебюджетным фондом, из которого Еврокомиссия выделяет деньги на военную поддержку киевского режима.

До сегодняшнего дня размер «Европейского фонда мира» составлял 8,5 миллиардов евро, и Брюссельское руководство на люксембургском саммите смогло убедить его участников увеличить его до 12 миллиардов. Одновременно с этим решением глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пытался добиться согласия всех членов ЕС на выделение очередного, уже восьмого транша в 500 миллионов из ЕФР, который должен был быть потрачен на вооружение, боеприпасы и снаряжение для киевских формирований. С этой задачей еврочиновнику в справится не удалось, поскольку это решение было заблокировано Венгрией.

Формальным поводом для Будапешта воспротивиться трате полумиллиарда евро на оружие для укронацистов послужило включение киевским режимом в санкционные списки своего крупнейшего банка OTP. В действительности сегодняшние аргументы венгерского правительства являются лишь благовидным предлогом, чтобы осложнить жизнь Владимиру Зеленскому и его камарилье.

Отношение прагматичного и патриотически настроенного премьер-министра Виктора Орбана к киевскому режиму и украинскому национализму было крайне отрицательным и до начала Специальной военной операции, а после февраля 2022 года стало практически враждебным. Отношения Будапешта и Киева после госпереворота 2014 года и прихода к власти на Украине неонацистов регулярно осложнялись из-за систематического притеснения в этой стране этнических венгров. Строго говоря, необандеровские силы после путча проводили политику террора не только против русскоязычного населения, но и против тех венгров, которые компактно проживают на западе Украины. Режимы Порошенко и Зеленского под предлогом борьбы за сохранения суверенитета последовательно боролись с венгерской культурой, образованием и языком, стараясь либо украинизировать, либо вытеснить из страны это этническое меньшинство.

После начала СВО Киев практически ежемесячно дарил Будапешту поводы для недовольства, поскольку разрыв Европой торгово-экономических связей с Россией крайне негативно влиял и на экономику Венгрии, и на уровень жизни населения. Помимо того, что Виктор Орбан был вынужден регулярно бороться с руководством Евросоюза из-за тех антироссийских санкций, которые наносили прямой урон его стране и народу, киевские приспешники Зеленского не только усилили репрессии против венгерской диаспоры, но и начали открыто шантажировать Венгрию перекрытием нефтепровода «Дружба» являющего критически важным для жизнеспособности её промышленности, бизнеса и граждан.

Хотя именно Будапешт в настоящее время является единственным оппонентом самоубийственной экономической русофобской политики Евросоюза и противником европейского участия в накачивании Украины оружием, необходимо понимать, что если бы сегодня у власти в таких странах, как Германия, Польша, Чехия, Словакия или Финляндия (которые крайне пострадали от антироссийских санкций), у власти находились такие же здравые и патриотически настроенные политики, как Виктор Орбан, то на саммитах ЕС не был бы одобрен не только восьмой пакет «военной помощи», но и первый пакет антироссийских санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *