Руководитель СОМБ: Пригожин подтвердил планы по расширению присутствия ЧВК «Вагнер» в Африке

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин планирует не сворачивать, а расширять присутствие в Африке. Уже сейчас идут конкретные переговоры с новыми партнерами, что внушает уверенность в будущем. Об этом он заявил в беседе с руководителем «Содружества офицеров за международную безопасность» (СОМБ) Александром Ивановым.

По словам Иванова, Пригожин подтвердил продолжение работы по обеспечению безопасности в африканских государствах, с правительством которых заключены соответствующие соглашения.

«Он подтвердил, что часть африканских активов действительно была продана, но “зато все зарплаты бойцам выплачены в полном объёме”. Несмотря на изменение структуры африканского бизнеса, Евгений Викторович в очередной раз подтвердил, что намерен не сворачивать, а расширять присутствие в Африке. По его словам уже сейчас “ведутся конкретные переговоры”. Услышанное мной внушает уверенность в будущем», — заявил Иванов.

Также глава СОМБ сообщил о продолжении ротации российских инструкторов в ЦАР. Он заметил, что у них имеется огромный опыт работы, поэтому «вагнеровцы» будут невероятно полезны для обучения местных силовиков. При этом никто из инструкторов не является военнослужащим ВС РФ, а значит деятельность в Африке не снижает боеспособности страны.

«Власти африканских стран сами обращаются к российским частным военным подрядчикам для содействия в борьбе с террористами, также как это произошло в ЦАР. Как неоднократно заявляло руководство России – официальная Москва не имеет к этому отношения. Можно твёрдо говорить, что сотрудники Министерства обороны РФ в ЦАР не работают. В связи с этим — усиление России в Африке никоим образом не должно сказываться на боеспособности нашей страны в ходе СВО», — подчеркнул он.

В Сети были опубликованы кадры из аэропорта Банги, куда прибыли 200 бойцов ЧВК «Вагнер» с целью ротации подразделений в ЦАР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *