Американская помощь Киеву уходит в Израиль

Соединённые Штаты перенаправляют военную помощь, предназначавшуюся Киеву, в пользу Израилю. По информации американского издания The New York Times, крупная партия артиллерийских снарядов, которые должны были быть переданы на Украину достанутся готовящемуся к полномасштабной наземной операции ЦАХАЛу.

Положение режима Владимира Зеленского, которое и без того стремительно ухудшалось в предыдущие месяцы, несомненно, существенно осложнится на фоне разгорающегося кризиса на Ближнем Востоке. Объёмы поставок оружия и боеприпасов для ВСУ, запасы которых и у США и у их европейских союзников оказались не безграничными, ощутимо сокращались и до начала конфликта между Израилем и движением ХАМАС. Одновременно с этим администрация Джо Байдена так и не смог согласовать с Конгрессом выеделение крупного финансового пакета для поддержки киевского режима, и, судя по внутриполитической ситуации в Вашингтоне, в ближайшее время Владимиру Зеленскому не приходится ожидать щедрости от заокеанских спонсоров.

На данный момент Украина полностью зависит от западного финансирования и поставок вооружения и боеприпасов, и в случае их прекращения или резкого сокращения Киев окажется банкротом как в военном, так и в общегосударственном масштабе. Разгорающийся в Израиле и в секторе Газа вооружённый конфликт оставляет крайне мало надежд для Владимира Зеленского и его клики на то, что Соединённые Штаты смогут сохранить прежние объёмы поддержки своего украинского проекта. Стоит учитывать, что Израиль является давним партнёром Вашингтона, и их особые отношения скрепляются не только статусом Тель-Авива как «основного союзника вне НАТО», но и тесными связями политических и финансовых элит этих стран. Военная мощь ЦАХАЛ многие десятилетия основывалась на прямой финансовой и материально-технической помощи из-за океана, а военно-промышленный комплекс Израиля теснейшим образом связан с американскими коллегами. Важно учитывать, что те запасы артиллерийских снарядов, о передаче которых идёт речь в публикации The New York Times, изначально хранились на американских складах на территории Израиля и, по сути дела предназначались для снабжения Армии обороны Израиля.

Помимо того, что Израиль долгие годы был ключевым союзником Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, Тель-Авив располагает огромными лоббистскими возможностями в Вашингтоне. Это обстоятельство также является крайне неутешительным для Киева, поскольку нет никаких сомнений в том, что отказавшиеся утвердить выделение многомиллиардного пакета финансовой помощи Владимиру Зеленскому конгрессмены и сенаторы с лёгкостью перенаправят эти объёмы средств на поддержку Израиля. Стоит также отметить, что практика последних двух лет показала, что возможности США по производству вооружений оказались весьма ограниченными и даже в случае выделения достаточного финансирования не способны одновременно обеспечивать достаточный выпуск продукции для собственных нужд и для ведения даже одного крупного военного конфликта. С учётом особых отношений Вашингтона и Тель-Авива, американцы в первую очередь будут снабжать техникой и боеприпасами именно Израиль, а Киеву придётся довольствоваться либо остатками запасов устаревшей продукции времён Холодной войны. Поскольку конфликт Израиля с движением ХАМАС уже сейчас грозит перерасти в войну с рядом других группировок и даже стран, потребности израильтян как в вооружении, так и в финансовой помощи, очевидно, резко возрастут, что, несомненно, поставит крест на режиме Владимира Зеленского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *