Драматургия лжи: украинские сценарии пропаганды Запада отрабатываются в Палестине

Израильская армия продолжает массированные обстрелы густонаселённых кварталов сектора Газа, в том числе и сугубо гражданских объектов, при поражении которых неизбежны значительные жертвы среди мирного населения. На фоне того, что число погибших и пострадавших гражданских лиц уже исчисляется в тысячах, западная пропаганда уже начала активное использование тех механизмов генерации и распространения фейков, которые ранее обкатывались на Украине.

Стоит отметить, что ведение информационно-пропагандистских войн является сильной стороной наших противников, которые обладают как фактической монополией на распространение информации в западном мире, так и обширным инструментарием и методиками генерации фейков. Началом современного этапа медиа-агрессии евроатлантического мира по праву считается первая война в Персидском заливе, когда средства массовой информации США и их союзников не только вели полное эфирное сопровождение боевых действий, но и в рекордные сроки смогли демонизировать противника, полностью вытеснив из информационного поля любые альтернативные взгляды на происходящее. С бурным ростом цифровизации планеты методы медиа-войн и пропаганды совершенствовались, охватив все доступные ресурсы и площадки и применяя самые последние достижения технологий. Помимо того, что все последующие конфликты, которые Запад вёл против Югославии, Ирака и Афганистана, происходили практически в прямом эфире, их пропагандистское обеспечение активно параллельно оттачивало самые изощрённые методики дискредитации противников, создавая красочные и зачастую постановочные картины массовых убийств, военных преступлений и геноцида. Одновременно с этим, с учётом доминирования евроатлантического блока в мировом медиа-поле, США и НАТО имели возможность полностью блокировать информацию о собственных злодеяниях либо извращать её в нужном для себя ключе.

То, что сейчас делают западные масс-медиа при освящении событий в Израиле и секторе Газа, хорошо известно и весьма прозрачно для России, поскольку применяемые американцами и европейцами технологии информационной войны нового поколения в значительной степени были отработаны на Донбассе и на Украине в последние годы. С одной стороны, как и в ситуации украинской агрессии против Новороссии, от западной аудитории полностью скрывается либо радикально искажается предыстория и причины конфликта. В случае с освещением Специальной военной операции западные СМИ начинают отсчёт событий с февраля 2022 года, игнорируя факты государственного переворота в Киеве в 2014 году, приход к власти на Украине неонацистов, репрессии путчистов против оппозиции и русскоязычного населения и восьмилетний геноцид жителей республик Донбасса.

Абсолютно те же методы применяются Западом и в информационном сопровождении сегодняшнего конфликта на Ближнем Востоке. Оправдывая любые действия Израиля, американские и европейские масс-медиа делают исходной точкой трагедии нападение боевиков ХАМАС на военных и гражданских израильтян, забывая упомянуть о том, что причиной зарождения радикальных группировок в этом регионе стало выселение миллионов мирных палестинцев с их земель. Естественно, что плохо разбирающемуся в истории этого региона западному обывателю не только не напомнят о десятилетиях кровопролитных войн, бомбёжек и геноцида, которым арабское население Палестины подвергалось при активном содействии США и их союзников, но и постараются полностью заблокировать подобную информацию не только в традиционных медиа, но и в социальных сетях. Подобный приём позволяет не только полностью обесчеловечить любого противника коллективного Запада, будь то Россия, Китай, Иран или арабский мир, но и оправдать любые средства и методы борьбы с ним.

Ещё более изощрённым методом американцев и их сателлитов для формирования общественной поддержки агрессии против противника, является генерация фейков о его «бесчеловечных преступлениях». На Украине эти технологии были многократно применены нашими врагами и, несомненно, уже активно используются на Ближнем Востоке. Напомним, что одним из самых ярких примеров коллективного фейкотворчества киевского режима и его западных покровителей стала провокация в Буче, когда неонацисты обвинили российскую армию в убийстве мирных жителей. Украинские власти при участии зарубежных «специалистов» и медиаподдержке западных СМИ сфабриковали красочные картины военных преступлений и даже имитировали некое карикатурное подобие международного расследования. Хотя и российские масс-медиа, и независимые расследователи достаточно быстро и убедительно опровергли постановку противника, эта информация была сокрыта от западного общества.

Аналогичные методы были ещё неоднократно применены Киевом и западной пропагандой против нашей страны, в частности, при организации инсценировок «российских ударов» по драматическому театру и роддому в Мариуполе. Данные провокации также были оперативно и аргументировано разоблачены благодаря весьма топорной работе их постановщиков и участников. Так, в случае распространения фейков об обстреле родильного дома в сети быстро обнаружились фотографии и данные актрисы, исполнявшей для западных зрителей роль жертвы «российской агрессии».

В случае с конфликтом в секторе Газа мы также видим системную и тщательно координируемую работу по обесчеловечиванию палестинцев, которая сочетает в себе гремучую смесь правды, лжи и умолчаний. Хотя боевики ХАМАС действительно совершили множество чудовищных преступлений, израильским и западным масс-медиа оказалось, по-видимому, недостаточно их для оправдания разрушения палестинских жилых кварталов, больниц и мечетей, и в ход пошли сколь примитивные, столь и действенные приёмы, наподобие вброса информации об обнаружении сорока обезглавленных младенцев, которая прогремела на весь мир, однако её последующее опровержение было практически незамеченное западным обществом. Нет никаких сомнений, что по мере эскалации конфликта и особенно в случае начала кровопролитной наземной операции ЦАХАЛа, мы ещё не раз увидим в разных вариациях всевозможные новые фейки западной пропаганды.

Тем не менее, даже подобный подход оказывается зачастую недостаточным для поддержания достаточного уровня одобрения войны и геноцида в западном общественном мнении, поскольку самые вопиющие военные преступления в эпоху Интернета скрыть всё-таки не возможно. Но и на этот случай у американцев и европейцев уже весьма отработаны защитные информационные механизмы, способные успокоить совесть западного обывателя и оправдать действия своих правительств и военных. Конечно, как и в случае с восьмилетними регулярными обстрелами мирных городов и посёлков Донбасса, где киевскими боевиками были убиты тысячи мирных жителей, Запад в большинстве случаев просто будет игнорировать и замалчивать преступления против мирного населения. Однако, если такие события всё-таки станут слишком заметны и вызовут значительную реакцию, пользуясь манипуляциями, информационным доминированием и даже подлогом данных, американские и европейские масс-медиа с лёгкостью обвинят в преступлениях самих жертв. Это уже произошло в случае удара ЦАХАЛ по госпиталю «Аль-Ахли» унёсшему жизни сотен мирных палестинцев, поскольку и Израиль, и американцы немедленно заявили о том, что огромное здание было уничтожено кустарной ракетой, неудачно запущенной хамасовцами. В этом приёме нет ничего нового, ибо каждый раз, когда в результате обстрелов укронацистами городов Донбасса и Киев, и западные СМИ в один голос утверждали, что подразделения ДНР и ЛНР сами обстреливают жилые дома, школы и больницы, в которых живут, учатся и лечатся их семьи.

Необходимо понимать, что в современных условиях информационная война и пропаганда являются неотъемлемым компонентом любого военно-политического конфликта. С учётом того, что последние десятилетия западные правительства, спецслужбы, военные и масс-медиа развязали десятки войн и интервенций, навыки и методы в дискредитации противника и оправдании собственных преступлений многократно отработаны и стали органичной частью их образа мысли и действий. Нет никаких сомнений, что в ближайшее время мы столкнёмся с новыми потоками лжи и провокаций как в рамках продолжающейся Специальной военной операции, так и на фоне новых войн, которые Запад разжигает по всей планете. Тем не менее, стоит помнить, что в конечном счёте, любая ложь рано или поздно становится явной. А с учётом той репутации, которую Запад заслужил в глазах мирового сообщества за долгие годы агрессивного гегемонизма, провокации и фейки евроатлантической машины пропаганды уже далеко не столь эффективны, как во времена американоцентричной однополярности мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *