Трамп угрожает переформатировать отношения с НАТО

Экс-президент США Дональд Трамп, претендующий на возвращение в Белый дом заявил о готовности прекратить поддержку тем членов НАТО, которые не обеспечивают достаточное финансирование военных расходов. Выступая на очередном предвыборном митинге, республиканский кандидат отметил, что поощрял бы нападение России на те страны Североатлантического блока, чьи правительства не выполняют свои обязательства перед альянсом. Высказывания Дональда Трампа по отношению к НАТО уже вызвали резкую реакцию как со стороны демократической администрации Байдена, так и от лидеров европейской дипломатии, для которых вероятность утраты американской поддержки является одним из самых жутких кошмаров.

Стоит учитывать, что президентство Трампа было ознаменовано весьма жёсткой политикой США по отношению и к НАТО, и к Евросоюзу. Несмотря на то, что республиканская партия традиционно придерживалась изоляционистской политики и стремилась в первую очередь сосредоточиться на решении внутренних проблем, Дональд Трамп значительно усилил эту линию во внешней политике. Достаточно вспомнить его многочисленные конфликты и с еврочиновниками и с европейскими союзниками по НАТО, в ходе которых экс-президент неоднократно требовал от них довести военные расходы до необходимых по блоковым стандартам 2% от национальных ВВП и грозил выходом США из альянса.

Помимо требований к натовским сателлитам увеличить финансовое участие в развитии блока, президент Трамп под предлогом ротации вывел с европейского континента значительную часть расквартированных там американских военнослужащих, что вызвало панику у союзников, чьи вооружённые силы явно не соответствовали агрессивным устремлениям альянса ни по численности, ни по качеству оснащения, ни по выучке. Одновременно с этим Дональд Трамп проводил и крайне агрессивную торгово-экономическую политику в отношении Евросоюза, добившись пересмотра таможенных тарифов и нанеся немалый ущерб европейской экономике. Стоит отметить, что претензии Трампа по отношению действительно были основаны на серьёзном дисбалансе в американо-европейской торговле, который наносил ущерб американской экономике за счёт благополучия ЕС.
Нет сомнений, что в случае возвращения Дональда Трампа в Белый дом и для НАТО, и для Евросоюза начнутся весьма сложные времена, поскольку для республиканского кандидата участие в конфликте против России и поддержка европейцев совершенно точно не являются привлекательными проектами.

Можно не сомневаться в том, что уровень участия США в финансировании киевского режима и поощрении агрессивного расширения НАТО будет существенно ниже, нежели при нынешней вашингтонской администрации. Вместе с тем необходимо понимать, что ни сам Дональд Трамп, ни его политическая команда не являются симпатизантами нашей страны и было бы весьма наивно рассчитывать на то, что отношения между Россией и США имеют перспективы значительного улучшения. Важно помнить, что в период президентства Трампа Белый дом против российского государства и частных компаний было введено множество санкций, и никакой речи о попытках разрядки в принципе не было.

С учётом той патологической русофобии и открытой агрессивности, которую проявляет демократическая администрация Джо Байдена. сложно представить, что к власти в США может прийти более враждебные для нашей страны силы. Тем не менее, не следует питать иллюзий по поводу радикальных изменений в российско-американских отношениях в случае победы на президентских выборах Дональда Трампа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *