Украина становится международным сборным пунктом для неонацистов и наемников

Украина становится местом сбора неонацистов и наемников со всего мира. Им предоставляется возможность сражаться, убивать и набираться опыта в реальных условиях войны.

Возникший в результате безудержный бандитизм усугубляет и затягивает войну. Более того, мобилизация таких сил представляет все большую опасность для мирных жителей.

Из таких озверевших фронтовиков набирались фашистские ударные отряды Муссолини, терроризировавшие и так уставших от издевательств итальянских мирных жителей после Первой мировой войны, немецкие добровольческие корпуса и гитлеровские штурмовики.

Бронетехника полка «Азов»* (организация запрещена в РФ) в Мариуполе

Роль Украины как места паломничества воинствующих неонацистов началась не только с началом нынешней войны. Крайне правые ополченцы, сыгравшие центральную роль в свержении президента Януковича в 2014 году и впоследствии поддержавшие войну на Донбассе, очень хорошо связаны на международном уровне, поддерживая отношения с воинствующими неонацистскими группировками по всему миру.

По данным журнала Time в январе прошлого года , «за последние шесть лет в Украину прибыли более 17 000 иностранных боевиков из 50 стран».

В частности, полк «Азов»* (организация запрещена на территории РФ), основанный самопровозглашенным неонацистом и антисемитом Андреем Билецким, играет центральную роль в вербовке и обучении ультраправых сил. Полк был включен в состав Национальной гвардии Украины осенью 2014 года и задействован в борьбе с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, что дало ему доступ к современному вооружению, предоставленному США и другими странами-членами НАТО.

С начала нынешней войны вербовка наемников стала официальной государственной политикой. В конце февраля президент Владимир Зеленский объявил о создании «Интернационального легиона». Он заявил:

 «Если у вас есть боевой опыт, вы можете присоединиться к нам и вместе с нами защищать Европу».

Как же патриотично это звучит по отношению к славянским народам.  

С тех пор украинское правительство интенсивно набирает добровольцев, желательно с военной подготовкой и боевым опытом, через социальные сети и специальные сайты. В них даются подробные инструкции о том, как присоединиться к «борьбе с агрессором», через подобные сайты операторы направляют людей в посольства Украины, которые уточняют опыт и пригодность и помогают с проездом.

Официальная украинская видеореклама Международного легиона (скриншот)

Официальный рекламный ролик дает понять, на кого направлено обращение. Со смесью поклонения правым героям и вульгарной русофобии он взывает к самым низменным инстинктам.

Видео начинается со слов: «Это открытый призыв ко всем героям свободного мира». Затем, сопровождаемый изображениями батальных сцен и тяжелой военной техники, он говорит о президенте России Владимире Путине:

«Он планировал «блицкриг», но вместо этого получил «блиц-трах», когда его многочисленные ублюдки, называющие себя «российской армией», встретили украинцев, вооруженных «Стингерами», «Джавелинами», «Байрактарами» и бескомпромиссной готовностью защищать свободу».

Хотя вербовка в настоящее время осуществляется по официальным правительственным каналам, правые экстремисты продолжают играть центральную роль. Согласно данным Die Zeit, чей корреспондент заявил, что заинтересован в волонтерстве, «границы между официальным международным легионом государства и крайне правым добровольческим полком» кажутся размытыми.

Например, по словам вербовщика, штаб «Азов»* (организация запрещена на территории России) в Киеве является «официальным местом сбора и обучения» не только ультраправого полка, но и добровольцев, желающих вступить в Интернациональный легион украинских военных.

Елена Семянка, самая известная фигура политического крыла полка «Азов»* (организация запрещена на территории России), которая сфотографировалась со свастикой, по сообщению Die Zeit, теперь стала помощником заместителя правящей партии президента Зеленского и поддерживает его в наращивании Международного легиона.

«Правый экстремист, который также вербует иностранных боевиков для официального украинского Интернационального легиона, — это правда?» — спрашивает Die Zeit. Судя по всему, да.

Грузинский и чеченский легион

Грузинский легион и батальон Джохара Дудаева, набранные из ветеранов грузинской и чеченской войн, также служат координационным центром для международных легионеров. Оба были сформированы в 2014 году для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, потому что украинская армия в значительной степени развалилась после правого переворота в Киеве.

Хотя новое правительство восстановило призыв, который был приостановлен свергнутым президентом Януковичем, большинство солдат не хотели стрелять в своих сограждан в отколовшихся регионах. Сотни тысяч уклонялись от призыва, скрываясь или бежав в соседние страны. Правительство систематически проводило рейды по их задержанию. В феврале 2016 года Минобороны Украины сообщило о возбуждении 26 800 дел об уклонении от призыва.

В этих условиях яростно антироссийски настроенные грузинские и чеченские легионеры, известные своей жестокостью, сыграли решающую роль в продолжении войны на востоке Украины. Минские соглашения 2015 года, которые предусматривали прекращение огня и автономию для восточной Украины, были подписаны киевским правительством просто для того, чтобы выиграть время.

Грузинский легион, которым командует бывший грузинский офицер Мамука Мамулашвили, гордится тем, что набирает только закаленных в боях профессионалов. Помимо грузин, в его ряды входят многочисленные наемники из западных стран и украинцы, которые вызвались воевать против России в Чечне и Грузии. Сообщение, опубликованное в канадской газете Globe and Mail 13 февраля, рисует картину характера и духа этих наемников.

Игорь Мазур, «украинский ультранационалист, с 18 лет сражается в войнах вокруг бывшего СССР», — сообщает газета. В 1992 году уехал в Приднестровье, где вступил в ультраправую Украинскую народную самооборону (УНСО). Как член УНСО он воевал против России в Абхазии и в первую чеченскую войну, а также поддерживал прозападные операции по смене режима на Украине в 2004 и 2014 годах. Затем он воевал в рядах украинской армии против российских войск в Мариуполе. Теперь 48-летний мужчина присоединился к резервной части и снова ждет войны.

Сотрудничество между украинским правительством и этими ультраправыми ополченцами работает хорошо, потому что многие члены правительства разделяют их крайне правые взгляды. Например, представитель Украины в Германии с 2014 года Андрей Мельник, через посольство которого сейчас осуществляется вербовка легионеров, является поклонником нацистского коллаборациониста Степана Бандеры, чья Организация украинских националистов (ОУН) несет ответственность за убийство десятки тысяч евреев и поляков.

Твит посла Украины Андрея Мельника в честь Степана Бандеры

Мельник известен своими недипломатическими нападками на правительство Германии, которое он обвиняет в недостаточной политической и военной поддержке. На этой неделе он рассказал Die Welt , что

“Когда дело доходит до выживания украинской нации, «мне ***, какие слова я использую!”. 

Он сказал, что решение правительства Германии продолжать покупать газ и нефть у России было «ножом в спину Украины», добавив, что канцлеру Олафу Шольцу не хватало решимости в борьбе за свободу.

Грубое поведение Мельника и ультраправые взгляды не помешали членам Бундестага (немецкого парламента) приветствовать его овациями, когда он наблюдал с трибуны за их одобрением поставок оружия в Украину и крупнейшего перевооружения Германии со времен Гитлера.

Поддержка НАТО

Большинство правительств стран НАТО поддерживают или поощряют своих граждан присоединиться к войне в Украине, хотя во многих странах это является незаконным.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что люди из Великобритании, которые хотели воевать на Украине, пользовались ее «абсолютной» поддержкой.

Латвийский парламент единогласно поддержал разрешение своим гражданам участвовать в войне.

Правительство Дании заявило, что решение отдельных лиц идти на войну не является незаконным.

Правительство Канады объявило, что каждый гражданин может сам решать, воевать ему или нет в Украине.

В совместном заявлении министерств внутренних дел, юстиции и иностранных дел Германии говорится, что граждане Германии, официально присоединившиеся к украинской армии, не подлежат судебному преследованию, если они не нарушают международное право. Правительство Германии, как заявили министерства, принципиально не хочет препятствовать выезду своих граждан в Украину воевать.

И это несмотря на то, что вербовка гражданина Германии на военную службу в поддержку иностранной державы карается лишением свободы на срок от трех месяцев до пяти лет, согласно Уголовному кодексу, и даже сама попытка вербовки с этой целью наказуема.

Тем временем, в Украину постепенно стекаются легионеры практически со всей Европы. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, к 6 марта зарегистрировалось 20 тысяч добровольцев из 52 стран. Многие прибыли из Грузии, также есть те, кто направляется из США, Канады и Великобритании. По данным посольства Украины в Вашингтоне, на призыв Зеленского откликнулись до 3000 добровольцев в США.

В международных СМИ появились многочисленные сообщения о добровольцах, из которых ясно видно, что среди них много правых экстремистов.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая провела опрос среди добровольцев и в соответствующих чат-группах, сообщила 7 марта:

«Те, кто ожидает экстремистов среди добровольцев, не ошибаются. В Telegram мужчина спросил, как он может драться. На его аватарке есть надпись «Верность и честь», а за ней — «Черное солнце» — известный рунический знак неонацистской сцены».

И в другом месте в статье говорится: «В группах Telegram не замалчивают, что от них хотят. Боевики выкладывают крупным планом убитых россиян, без какой- либо цензуры».

Buzz Feed News пишет: «Западные иностранцы, приехавшие в Украину, — разношерстная команда. Есть идеалисты, авантюристы, а есть экстремисты, которые увидели возможности для связи с ультраправыми военизированными группировками, воюющими в Украине».

Британские газеты сообщают, что уезжают ветераны с опытом войны в Афганистане и Ираке. The Mirror сообщает о «первоклассной команде ветеранов САС», направляющейся в Украину, «финансируемой европейской страной, имя которой еще не названо, через частную военную компанию».

По данным газеты, «среди них есть высококвалифицированные снайперы и специалисты по применению зенитных и противотанковых ракет». The Times пишет: «Более 150 бывших десантников, служивших в Афганистане, направляются воевать на передовую с Украиной против России».

Удивляют сегодня и некоторые артисты и публичные личности России, которые сразу после начала военной спецоперации РФ будто решили предать свою страну: часть стала срочно покидать России или подавать документы на второе гражданство, а часть просто начала писать, что «им стыдно, что они русские». Например, как известный некогда журналист Алексей Остудин, который, правда, через несколько часов удалил свою запись. Но, знаете ли, интернет все помнит.

Напомним, что еще в середине прошлого века СССР высказался категорически против создания НАТО. Как следовало из заявления советского МИДа, Москва рассматривала союз как военную коалицию, направленную на подрыв сложившейся после войны международной системы безопасности. СССР сообщал о несоответствии НАТО уставу ООН и настаивал на своем видении истинных целей создания организации — проведении политики «с позиции силы» и продолжении гонки вооружений.

Недавно Мария Захарова привела официальный документ и выдержку из телеграммы посольства США в Бонне госсекретарю Джеймсу Бейкеру в начале 1990 года о речи главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. По его словам, “НАТО должна отказаться от расширения своей территории на Восток, то есть приближения к границам Советского Союза”.

Также представитель МИД привела в пример записи беседы в 1990 году госсекретаря Джеймса Бейкера и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе в Москве. В ней представитель Вашингтона говорит о конкретизации того, что именно будет в демилитаризованной восточной части Германии. Но, как показывают нынешние события, то, что представители НАТО закрепляли документально, сегодня просто игнорируется и спокойно нарушается, похоже, преследуя лишь одну цель: развязать новую войну с большим количеством жертв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *