Эксперт объяснил кризис сферы ЖКХ жадностью Смольного

За минувшую неделю Госжилинспекция Петербурга проверила около тысячи жилых домов по всему городу и по итогу возбудила 55 административных дел. Более половины претензий касались неубранных от наледи крыш и невывезенного мусора. Общая сумма штрафов в адрес ТСЖ, ЖКС и «Невского экологического оператора» (отвечает за вывоз отходов) превысила 6 млн рублей.

Политтехнолог Вадим Полежаев прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале, объяснив кризисное состояние сферы ЖКХ банальной жадностью Смольного. По его словам, в администрации губернатора Александра Беглова не считают вывоз мусора и снега первостепенными задачами и не выделают подрядчикам дополнительную финподдержку, предпочитая тратить бюджетные деньги на иные цели.

Из-за этого в сфере ЖКХ крайне низкий уровень зарплат, и поэтому квалифицированные работники предпочитают идти в курьеры или водители такси.

«Наши среднеазиатские братья могут получать до 80 тысяч за работу курьером, тогда как дворниками на руки они имели не больше 35-40 тысяч. Водители такси класса «комфорт+» получают 80-100 тысяч, тогда как город платит водителям снегоуборочной техники не больше 50 тысяч», – объяснил Полежаев.

Напомним, ранее в Комитете по благоустройству Смольного обещали усилить работу по очистке улиц на время рождественских праздников. Однако 7 января в город вывели всего 306 единиц спецтехники. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *