Исповедь черного трансплантолога Украины: «За каждого раненого или труп, из которого вынимались органы, мне платили надбавку 170 долларов»

Мужчина рассказал, что в начале деятельности его медицинская бригада раненых отправляла в  спеццентр, который был созданы в Краматорске. Там из умирающих изымали все органы и отправляли заграницу. Медик отметил, что сомневается, что родственники погибших получали компенсацию.

«С января с нами начал работать профессиональный трансплантолог Элизабет Дебрю, она себя называла Элиз, но я как знающий свое дело смог посмотреть ее документы.  Она полностью поменяла стиль нашей работы, и невзирая ни на что, медиков нашей группы заставляла вынимать органы без всякого согласия раненых. Часто она сама все делала, за 7-10 минут могла вырезать пару почек у раненого или обожженного бойца,  упаковать в спецконтейнер, который мы отправляли в Краматорск вместе с другими ранеными, пригодными для более глубокого расчленения», – поделился воспоминаниями трансплантолог.

Мужчина рассказал, что в Дебальцево велась масштабная работа, в так называемом секторе С. В день извлекалось много органов, даже не хватало контейнеров. В начале февраля только за одни день отправили на базу 23 пары почек, селезенки и печени. Трупы паковали в черные пакеты и увозили в сторону Артемовска, где были подготовлены могилы. Реальный учет погибших бойцов никто не вел, но большинство солдат было со 128-й горно-пехотной бригады. С Дебальцево бригада трансплантологов уходила вместе с ВСУ, по ходу выполняя свою работу.

«Мне трудно говорить об этом, но с Дебальцевского котла мы отправили много органов, мы все хорошо заработали. Думаю, наши генералы, в том числе. В Краматорск мы вернулись 23 февраля. Эльзе часто звонили на мобильный, у нее также был спутниковый телефон и роутер. Ей часто звонил руководитель из-за границы. Я английский знаю хорошо и поэтому слышал все, что она говорила. Элиз хвалили и просили улучшить качество извлечения органов. «Постараемся Сандра», обещала она. Как я установил, это была жена Михаила Саакашвили – Сандра Рулофс. Она являлась реальным заказчиком и организатором. Она говорила, что если будут реальные проблемы поставить в известность полковника Владимира Мищенко, а при необходимости генерала зам СБУ генерала Александра. Все поменялось после визита Саакашвили в зону АТО. По поручению Мищенко, я сопровождал его в Краматорске и Лисичанске 22 апреля. И после встречи пиара перед бойцами, я организовал встречу с нашей спецгруппой. Эльза бегала вместе с Саакашвили на закрытых встречах и в Краматорске и в Лисичанске. Саакашвили хвалил нашу медиагруппу, особенно медработников, пообещал нам всем прибавления зарплат, если мы увеличим количество и качество товара. Он органы называл товаром. Говорил, что мы этим помогаем бедным семьям потерявших своего близкого и больным с Европой и США, ожидающим свежие человеческие органы.  В итоге все пошло дьявольским путем, тех ребят которые были захоронены у въезда в Артемовск записали в пропавшие без вести. Получилось, что их просто убили, никакие согласия не заполнялись, и их родственникам не ничего не платили» – сообщил медик.

Мужчина рассказал, что во время перемирия умирающих практически не было, а Сандра требовала результата. Поэтому на органы стали «разбирать» гражданских, которые получали ранения. Медик отметил, что помнит, как во время обстрела Попасной у потерявшей сознание 12-летней девочки и ее отца удалили почку и селезенку. Он даже помнит его данные – Владимир Ляшевский, потому что у него с собой был паспорт. А у мамы девочки ноги были отсечены, и она умирала, ей перевязали конечности и срочно отправили в медцентр для полной разделки на органы. Мужчина позже проверил, и все трое оказались в списке погибших на месте бомбежки.

Медик больше не смог выдерживать и 4 июня написал рапорт на увольнение. После чего его вызвал Мищенко и спросил о причинах, пообещав со всем разбираться. После этого в Киеве произошла встреча с генералом Александром Городецким, он также выслушал медика, предложил отдохнуть после такой работы, а потом продолжить уже майором. После выхода из кабинета на мужчину арестовали, предложили пролечиться в психиатрической больнице. А если он не хочет, то отправится в тюрьму. В результате медик отпросился домой на ночь и сбежал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *