Планемо- одинокие странники, выгнанные Солнечной системой

Любое небесное тело, вращающееся вокруг центральной звезды, такой как Солнце, как Земля, может называть себя экзопланетой. Планемо- не заботится о таких орбитах.

Планемоэто слово обладает почти космическим очарованием. Это звучит как детская банальность, но на самом деле это отражает, вероятно, самый захватывающий аспект планетных исследований за последние два десятилетия. Сейчас многое происходит с научной точки зрения. На протяжении тысячелетий человечество любовалось морем огней в небе.

Тот факт, что планеты могут вращаться вокруг всех бесчисленных звезд, а не только – как можно было ранее подозревать, ссылаясь на самих себя – вокруг нашего родного Солнца, это осознание стало реальностью только в середине 1990-х годов, когда были открыты первые внесолнечные планеты (для которых вскоре нашлось название «а»экзопланету). Поиски экзопланет связаны с идеей чужих миров и «вторых земель», о предполагаемом открытии которых регулярно сообщают в газетах – конечно, на основе сухих данных.

По правде говоря, об этих инопланетных небесных телах известно немного больше, чем их приблизительный размер и расстояние, на котором они вращаются вокруг своей звезды. Огромным сюрпризом стали открытия в начале нового тысячелетия, когда ученые обнаружили в небе объекты, которые должны были быть планетами по массе, но не вращаться вокруг какой-либо звезды. Таким образом, они не соответствовали центральному критерию определения планеты.

Спустя некоторое время свободно летающие небесные тела, которые иногда упоминаются в средствах массовой информации как движущиеся космические призраки, получили обозначение: объекты планетарной массы. Вскоре громоздкое описание было сокращено до «Планемо». И, как и в случае с экзопланетами, здесь также верно то, что эра открытий только началась. Так что в ближайшие годы небо станет намного более запутанным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *