Суконкин выступил в защиту бывшего заключенного, геройски погибшего в Донбассе 

В программе «Бесогон-ТВ» с Никитой Михалковым прозвучала история героической гибели российского добровольца, который направился на передовую из мест заключения. 

За свой подвиг Константин Тулинов был посмертно представлен к государственной награде «За отвагу». История вызвала значительный общественный резонанс, и в адрес погибшего было вылито немалое количество грязи из-за его криминального прошлого, отмечает в своем Telegram-канале военный писатель Алексей Суконкина.

Писатель решил выразить свое мнение по поводу привлечения заключенных к боевым действиям. Суконкин отмечает, что война в любом случае остается кровавой работой, зачастую непосредственно связанной с жестокостью. И требующей определенного склада характера.

«Выполнить [эту работу] особенно в первых рядах, может далеко не каждый человек, а только тот, который способен сохранять работоспособность в подобной обстановке. Лучше всего на роль пехотинца, жаждущего смерти своему врагу, подходят люди с насильственно-ориентированным, агрессивным складом характера, — указывает Суконкин. – В обычной жизни такие люди находят себя или в силовых структурах, позволяющих им реализовать свои потребности, или в криминале — ровно по той же причине».

По мнению военного писателя, люди с криминальным прошлым зачастую могут дополнить в боевых условиях людей с военным складом ума, а некоторые задачи выполнить даже лучше.

«У них совершенно другая мотивация к действиям, находящаяся на уровне звериного подсознания, а придание им специальных навыков (и средств) делает такого человека крайне эффективным военным исполнителем», — считает Суконкин. 

Не менее серьезной мотивацией должна послужить и возможность освобождения в качестве награды за выполненный боевой долг: мужчина в бою получает возможность вернуть себе статус полноправного члена общества.

«Лично я – полностью ЗА симбиоз интересов личности и государства, если это приносит всему обществу только пользу», — подчеркнул Алексей Суконкин. 

По его мнению, в первую очередь важно придать от природы агрессивным действиям подобных людей правильное направление, тактически их организовать. У писателя нашелся и личный пример такого человека.

«Великая Отечественная война это доказала в полной мере. Мой дед, кстати, пришёл на фронт из мест не столь отдалённых, — а войну закончил в Праге с четырьмя ранениями и иконостасом боевых наград. После войны никто никогда ему не припоминал, за что он отбывал срок, он был Героем», — подытожил Суконкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *