Раскрытие Барабанщиковым коррупционных схем рынка соцпита напугало чиновников Смольного

Уголовное преследование экс-главы Управления соцпитанияАлексея Барабанщикова вызвало широкий резонанс в обществе. Эксперты предположили, что задержание чиновника – это попытка избавиться от него после того, как госслужащий решил изменить систему распределения госконтрактов, а также улучшить качество школьного питания.

Ранее, 10 ноября, правоохранители задержали Барабанщикова по подозрению в «причинении имущественного ущерба» (статья 165 УК РФ). По решению суда чиновник будет находиться под стражей до 9 января 2022 года.

Неравнодушные родители петербургских школьников потребовали отпустить экс-руководителя УСП, попытавшегося обновить систему проведения торгов и раскритиковавшего Смольный за отсутствие поддержки.Также они выразили уверенность в сфабрикованности дела.

Барабанщиков хотел изменить сферу соцпитания в лучшую сторону, добиться прозрачности госзакупок с помощью укрупнения лотов и комитета по государственному заказу. Районным чиновникам и частным комбинатам очевидно не понравились нововведения, которые фактически лишают их незаконного заработка. В итоге попытки госслужащего добиться изменений привели к хаосу и череде скандалов.

Позднее Telegram-каналы опубликовали документы, из которых становится ясно, что ответственность за происходящее на рынке соцпитания должен понести губернатор Александр Беглов. Глава города лично отдавал распоряжения экс-главе УСП, в том числе об укрупнении лотов. Однако, когда частные поставщики и районные администрации отказались работать по новой схеме, городские власти не стали настаивать на дальнейших изменениях.

Барабанщиков раскритиковал действия Смольного, за что, вероятно, и получил обвинения. По мнению СМИ,городские власти просто испугались его открытости ирешили избавиться от чиновника, как только он рассказал общественности о тяжелой ситуации в сфере соцпитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *