В Петербурге коммунальщикам интереснее смотреть на новогодние украшения, чем убирать улицы

Коммунальные службы Петербургаобъявили о старте конкурса на лучшее украшение районов к новогодним праздникам. Однако в комментариях к новости в соцсети горожане инициативу властей не оценили. По их мнению, гораздо важнее разобраться с сугробами и снегом, до сих пор не убранными с городских улиц. Возмущение у петербуржцев вызывает и то, что некоторые районы обделили красочным новогодним убранством.

Несмотря на пандемию коронавируса и огромное количество нерешенных проблем, связанных с уборкой снега и льда, Петербург все же готовится к встрече Нового года. Улицы города решено было украсить с особым размахом, чтобы компенсировать далеко не праздничное настроение многих горожан из-за ожидаемого в скором времени введенияQRкодов для посещения ТРК и отсутствия традиционных гуляний на Дворцовой площади.

Праздник в этом году влетел городу «в копеечку» – по предварительным данным, на новогоднее настроениегород суммарно потратил свыше 187 млн рублей.

С 20 декабря Комблаг решил провести настоящий конкурс среди районов города на лучшее украшение. Для этого была выделена специальная комиссия, которая со вчерашнего дня ездит и оценивает новогодние убранства города. Оценивают районы по двенадцати номинациям, среди которых лучшее новогоднее оформление объектов образования, эффектное праздничное оформление площади, декоративное праздничное оформление фасадов зданий и другие.

Горожане жалуются, что нормально украшен только центральный район, а в остальных все гораздо печальней.

«А что проверять-то, я не понимаю, у нас из центра уезжаешь и все, дальше нет никаких украшений, вдоль дорог основных что-то висит и только. В районах, в основном, что люди приклеили себе на балконы, окна, то и светится, вы это оценивать будете?» — рассказала петербурженка в комментариях под постом.

Появление такой информации вызывает ряд вопросов. Во-первых, по личному поручению губернатора Александра Беглова должны были достойно украсить все районы, особый акцент делался на спальных, «чтобы праздник был в каждом дворе». Если районные чиновники игнорируют прямое распоряжение губернатора, то это может быть определенным «звоночком» в адрес градоначальника.

Еще одна странность заключается в том, что СМИ ранее публиковали суммы, которые были потрачены на украшения каждого района. И Центральный среди них находится не на первом месте в списке самых дорого украшенных. По данным СМИ, самым шикарным должен быть Колпинский район, относящийся как раз к спальным. На него было потрачено больше всего бюджетных средств – 29 миллионов рублей. Центральный район разделил почетное второе место с Невским, потратив на украшения гораздо меньшую сумму – 17 миллионов рублей.

Стоит отметить, что петербуржцы инициативу с конкурсом на самое лучшее украшение районов не слишком то оценили. По их мнению, лучшей идеей было бы выдать конкурсной комиссии, состоящей из руководителей комитетов и представителей муниципальных образований, по лопате и направить их на уборку снега для гораздо более актуального конкурса на самый убранный от снега и льда район.

На сегодняшний день ситуация с неубранным снегом остается острой для города. Некоторые сугробы, прозванные петербуржцами «кучами Беглова» до сих пор не могут вывезти, а снегоуборочная техника, как отмечают горожане, работает нерегулярно. Комблагне успевает справляться с возникающими природными вызовами, а Александр Бегловстремительно теряет свой рейтинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *