Мусорная реформа поставила под угрозу культурный досуг петербуржцев

Жители поселка Сергиево в Красносельском районе Петербурга пожаловались на старт мусорной реформы, которая лишила их мест отдыха. Отходы копятся по всему поселку, в том числе на местах, где ранее местные жители отмечали праздники и устраивали культурно-массовые мероприятия.

Об этом в комментарии News of Russia рассказала автор коллективной жалобы в адрес губернатора Петербурга Александра Беглова Елена Вейшнер. По ее словам, из-за того, что коммунальные службы перестали с 1 января 2022 года вывозить мусор, отходов стало так много, что горожане вынуждены складировать их на площадях. Ранее в этих местах жители Сергиево отмечали праздники и проводили культурные мероприятия.

«У нас была площадь у магазина, она небольшая, но там елка стояла, мы там праздник Масленицы отмечали. Мы теперь на помойке будем отмечать? У нас на наших площадях есть пруд – он называется Гетманский пруд, там зона отдыха и природоохранная зона. Мы планировали там сделать зону отдыха, скамейки и все остальное, у нас было это в проекте, но пока проект этот в жизнь не воплотили, но все равно есть небольшая зона отдыха, люди приходят туда отдыхать. Мы в прошлом году этот пруд вычищали. А теперь на берегу этого пруда стоит пухто, из которого мусор уже давно улетел в пруд, его растаскали собаки и вороны», – рассказала Вейшнер.

Она добавила, что из-за мусорной реформы в Сергиево появилась новая стихийная свалка взамен ранее убранной старой.

Напомним, что Вейшнер и другие жители поселка составили коллективную жалобу на Беглова, администрацию Петербурга и Комитет по благоустройству. Причиной является провал мусорной реформы, которая доставляет крайние неудобства всем горожанам. С 1 января 2022 года коммунальные службы перестали вывозить ТКО, из-за чего Петербург превратился в одну большую свалку. Мусор выходит за территорию спецплощадок, также возникают стихийные свалки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *