Берлускони сдается: он снял свою кандидатуру с поста президента Италии

  • Для Сильвио Берлускони это должно было стать последним триумфом и запоздалым удовлетворением.
  • Но его мечта стать президентом рухнула.
  • За два дня до начала выборов он снял свою – неофициальную – кандидатуру.

Сильвио Берлускони отказался от своей последней большой политической мечты. Бывший премьер-министр и скандальный предприниматель официально снялся с предвыборной гонки за пост президента Италии в субботу вечером. На виртуальном собрании правоцентристских партий 85-летний Берлускони объявил, что больше недоступен.

Теперь его партия Forza Italia и правые Lega и Fratelli d’Italia хотят найти и представить еще одного кандидата на место Серджио Маттареллы. Выборы начнутся в понедельник днем ​​и, как ожидается, продлятся несколько дней. Традиционно в Италии пока нет официальных заявителей.

«Я решил пойти другим путем»

«Я решил пойти другим путем по отношению к национальной ответственности и прошу вас воздержаться от предложения моего имени в качестве президента республики», — сказал Берлускони. «Я буду служить своей стране по-другому».

В последнее время он усиленно пытался завоевать достаточное количество голосов выборщиков. Теперь он заявил, что не будет баллотироваться в качестве кандидата, хотя и получил необходимое количество голосов, то есть не менее 505 из 1009 избирателей. Хотя это можно подвергнуть сомнению. За последние несколько дней эксперты и помощники указали, что Берлускони не хватает до 100 избирателей.

Для Берлускони, который четырежды был премьер-министром, а также не раз привлекал к себе внимание скандалами и уголовными делами и до сих пор находится под судом в связи с так называемыми «бунга-бунга-партиями», избрание на пост президента было бы запоздалым удовлетворением.

Поиски серьезного президента продолжаются

В то время как партийные лидеры Lega (Маттео Сальвини) и Fratelli d’Italia (Джорджия Мелони) недавно официально поддержали кандидатуру Берлускони, левоцентристские партии решительно отвергли возможное избрание 85-летнего Берлускони. Джузеппе Конте из Движения пяти звезд призвал к «серьезному обмену» между партиями в поисках серьезного президента. Тем временем босс лиги Сальвини дал понять, что центрист прямо сейчас имеет «честь и обязанность вносить свои предложения».

Совсем недавно премьер-министр Марио Драги был одним из фаворитов на выборах. Но Берлускони и другие партийные лидеры призывают Драги оставаться на своей нынешней должности, чтобы продолжать свою успешную работу до конца законодательного периода 2023 года. Если пост президента займет бывший глава ЕЦБ, есть риск новых парламентских выборов и временной остановки реформ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *