«Заботу» Беглова о культурном наследии опровергает скупость Смольного

Историческое наследие Петербурга необходимо сохранять для потомков. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов.

В ходе своего визита на реставрационную площадку церкви иконы Божией Матери «Милующая», Беглов в очередной раз разразился тирадой относительно важности сохранения памятников архитектуры.

Стоит отметить, что на текущий момент состояние многих исторических объектов Петербурга нуждается в экстренном вмешательстве экспертов. Плачевное состояние культурного наследия наглядно доказывает лживость слов градоначальника.

«Этот храм – украшение Большого проспекта. Нужно сохранить этот памятник архитектуры для потомков, ускорить темпы работ», — сказал губернатор.

Большая часть памятников архитектуры нуждаются в капитальном ремонте или реставрации. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Бегловым не находят для этого средств в городском бюджете.

Дошло до того, что предлагается снести некоторые из культурных объектов. В частности, могут снести здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте. Неравнодушные петербуржцы просили Беглова защитить объект, но пока от градоначальника нет ответа.

Стоит отметить, что работы на тех объектах, где правительство одобрило реставрацию, «ремонтируют» варварскими способами. В качестве примера можно привести доходным домом Лишневского. Там «специалисты» демонтировали оригинальные исторические оконные рамы без разрешения на это КГИОП. СМИ писали, что выделенные на ремонт исторических объектов средства, значительно сократились

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *