Количество заболевших коронавирусом за сутки в Петербурге превысило 20 тысяч человек 

За сутки в Петербурге зафиксировали 20 136 новых заражений COVID-19. Умерло 72 человека. В Москве выявили 14 336 новых случаев заболевания, летальность – 85.

Примечательно, что ранее глава КомздраваДмитрий Лисовец заявлял о преодолении пика заболеваемости коронавирусом.

«На сегодняшний день это число составляет более 287 тысяч, вчера оно было чуть более 290 тысяч человек, а днем ранее – более 297 тысяч. Это позволяет рассчитывать на то, что пик пятой волны пандемии преодолен», – сказал он. 

С начала января число заболевших в Северной столице за сутки достигает 20 тысяч. Однако число снижается после выходных, поскольку медперсонал и лаборатории не работают. Уменьшение количества новых случаев инфицирования ковидом выявлено только за последние три дня. Но цифры все еще остаются высокими. Эпидемиологическая обстановка в Петербурге продолжает оставаться тяжелой, несмотря на заявления чиновников.

Смольный сказал о прохождении пика сразу послезаявлений Москвы. Однако уже на протяжении 10 дней в столице наблюдается снижение новых случаев заболевания. Была только одна вспышка с 10 февраля, но это произошло из-за изменения методики учета инфицированных. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Петербурге возник медицинский коллапс из-за пятой волны коронавируса. Врачи работают в режиме повышенной нагрузки и не успевают обслуживать всех пациентов. Также городу не хватает аппаратов КТ. Помимо этого, из-за отсутствия бесплатных тестов на COVID-19медики не могут распознать болезнь заранее и избежать осложнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *